UA
 

В Москве побит очередной температурный рекорд ХІХ века

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 13:05
0
12
В Москве побит очередной температурный рекорд ХІХ века
Фото: АР
В Москве побит 20-й температурный рекорд за лето

Синоптики зафиксировали в Москве очередной температурный рекорд - воздух в понедельник, 9 августа, прогрелся до 33,3 градуса.

Это на градус выше, чем 9 августа 1893 года, когда воздух прогрелся до 32,3 градуса.

Аномальная жара, на целых десять градусов превышающая норму, держится в Москве уже около двух месяцев. За лето в столице побито уже около 20 рекордов и даже установлен новый абсолютный максимум - 38,2 градуса были зафиксированы 29 июля.

Предыдущий рекорд дня был установлен в столице России накануне - температура в воскресенье, 8 августа, побила рекорд 78-летней давности для 8 августа почти на четыре градуса - воздух в Москве прогрелся до 36,1 градуса.

Синоптики обещают москвичам, что небольшое и постепенное ослабление жары начнется со вторника.

В свою очередь глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что аномально жаркой погоды, подобной нынешней, на территории России не было, по меньшей мере, тысячу лет, что является абсолютно уникальным событием.

По его словам, у ученых есть возможность получать данные о погодных условиях в прошлом с помощью различных методов, в частности, с помощью анализа озерных отложений. "У нас есть "архив" опасных погодных ситуаций за тысячу лет. Можно сказать, что за период в тысячу лет ничего подобного, с точки зрения жары, на территории нашей страны не возникало", - сказал Фролов.

Напомним, из-за аномальной жары в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные, в результате чего жители российской столицы и области уже на протяжении нескольких недель страдают от едкого дыма. Ранее министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу заявил, что пожары в Московской области будут потушены в течение пяти-семи дней.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Москважара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии