UA
 

Минздрав РФ: Из-за жары в Москве смертность выросла более чем на 50%

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 11:56
0
19
Минздрав РФ: Из-за жары в Москве смертность выросла более чем на 50%
Фото: АР
В Москве смертность увеличилась на 50% из-за жары

Министерство здравоохранения и социального развития России сообщило, что в ряде регионов РФ в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года серьезно вырос уровень смертности.

"Самый высокий рост смертности - 50,7% - отмечался в Москве. Это существенно превышает показатели регионов, в которых в соответствии с указом президента России, была объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности", - говорится в официальном сообщении министерства.

В целом по России аномальная жара привела к росту общей смертности в июле 2010 г. на 8,6%, отмечают в Минздравсоцразвития РФ.

"Июль 2010 года в Российской Федерации характеризовался аномально высокими температурами, что не замедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года - 8,6%", - отмечают в ведомстве.

Отметим, что ранее радиостанция Эхо Москвы сообщила, что, по данным московского управления ЗАГС, в июле этого года смертность в российской столице выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза. Во втором летнем месяце в ЗАГС зарегистрировали 14 340 смертей.

Напомним, из-за аномальной жары и пожаров в июле-августе в Москве сложилась чрезвычайная экологическая ситуация. Город несколько недель был затянут дымом, стоял едкий запах гари, предельно допустимые концентрации угарного газа и взвешенных частиц были превышены в несколько раз.

Агентство Reuters отмечало, что морги и больницы города переполнены, а единственный крематорий работает в три смены и не справляется с заказами. Между тем,  столичные власти заявили, что ситуация в Москве не кризисная. А глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова потребовала разъяснений от управления здравоохранения Москвы.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: РоссияМоскважарасмертность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии