UA
 

Охранников, не пропустивших смертника на рынок во Владикавказе, наградили часами

Корреспондент.net,  13 сентября 2010, 12:43
0
11
Охранников, не пропустивших смертника на рынок во Владикавказе, наградили часами
Фото: АР
Охранники, не пустившие на рынок смертника, считают, что не совершали героических поступков

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил в понедельник, 13 сентября, именные часы охранникам, не пропустившим террориста-смертника на территорию рынка во Владикавказе.

Как отметил Мамсуров, если бы охранники не проявили бдительности, то жертвами теракта могли бы стать сотни людей. Глава республики назвал террористов "дрессированными собаками, на которых вешают взрывчатку, и они, как дрессированные, совершают теракт".

В свою очередь, один из охранников Валерий Дзагкоев отметил, что, по его мнению, никакого героизма в их поступке нет. "Особого героизма мы не совершили. Мы просто делали свою работу. Я желаю молодежи, чтобы в будущем профессия охранника была не востребована", - сказал он.

Напомним, террорист-смертник на автомобиле Волга утром 9 сентября привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составляет, по последним данным, 17 человек, не считая смертника. Количество пострадавших превысило 190.

Накануне смертник отказался показать содержимое багажника автомобиля, объяснив это поломкой замка. Охранники, следуя должностной инструкции, не позволили ему проехать на территорию рынка.

В СМИ называлось имя смертника - это житель Ингушетии Магомед Арчаков, числившийся умершим с начала 2010 года. По данным Интерфакс, уже составлен фоторобот террориста, при помощи которого будут разыскивать его возможных сообщников.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиятерактСеверная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии