UA
 

Московская милиция задержала активистов гей-движения, пытавшихся поздравить Лужкова с Днем рождения

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 18:33
0
24
Московская милиция задержала активистов гей-движения, пытавшихся поздравить Лужкова с Днем рождения
Фото: АР
Николай Алексеев оказался в ОВД Тверское

Сегодня, 21 сентября, лидер гей-движения России Николай Алексеев и несколько его сторонников приковали себя наручниками к ограде памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы.

Как сообщает РИА Новости, таким образом они хотели поздравить с Днем рождения мэра Москвы Юрия Лужкова, который крайне негативно относится к ЛГБТ-движению.  

"Лидер гей-движения Николай Алексеев и семь активистов пытались провести несанкционированный митинг напротив мэрии Москвы. Они приковали себя наручниками к ограде памятника Юрию Долгорукому. Таким образом они хотели "поздравить" с днем рождения мэра Москвы. Через две минуты сотрудники милиции с помощью спецтехники смогли разжать кольца наручников и освободить их", - цитирует РИА Новости слова источника в правоохранительных органах российской столицы. По его словам, сейчас все задержанные находятся в ОВД Тверское.

Reuters отмечает, что на месте проведения акции находились более сотни сотрудников правоохранительных органов. При этом когда задержанных увозили в автобусе в ОВД, те скандировали Happy Birthday.

Ранее Николай Алексеев сообщил, что решиться на проведение акции его сторонников подтолкнуло не только отношение Лужкова к ЛГБТ-сообществу, но и недавнее задержание лидера гей-движения России в московском аэропорту Домодедово. По его словам, это произошло 14 сентября. Алексеева допрашивали два часа, а затем посадили в машину и отвезли в Тулу, за 150 км от Москвы.

"Они сказали, что я должен отозвать свой иск в Европейский суд по правам человека. Они продолжали допрашивать меня на протяжении трех дней", - сказал Алексеев, отметив, что не знает, кто это был.

Когда задержанных увозили в автобусе в ОВД, те скандировали Happy Birthday

Отметим, что сегодня Юрию Лужкову исполняется 74 года. По данным РИА Новости, он празднует именины на австрийском горном курорте Китцбюэле.

Ранее на фоне резкой критики в СМИ мэр Москвы ушел в недельный отпуск. При этом в администрации президента РФ сообщили, что Лужков, возглавляющий Москву с 1992 года, взял время, чтобы подумать о возможной отставке.

В июне прошлого года Юрий Лужков назвал организаторов и участников ежегодного московского гей-парада, неизменно разгоняемого милицией и националистами, "гомиками".

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: РоссияЛужковмилициягеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии