UA
 

Прокуратура РФ будет просить мягкое наказание для Ходорковского

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 12:36
0
12
Прокуратура РФ будет просить мягкое наказание для Ходорковского
Фото: Reuters
Прокуратура пообещала Ходорковскому и Лебедеву более мягкое наказание

Гособвинение будет просить для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти, более мягкое наказание с учетом принятых поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся статей об экономических преступлениях.

Об этом заявила в четверг, 14 октября, на прениях сторон в суде представитель гособвинения.

В частности, в редакции закона 2010 года по статье 174.1 УК РФ - Легализация (отмывание) средств нажитых преступным путем, которая вменяется Ходорковскому и Лебедеву, максимальное наказание снизилось на пять лет - с 15 до 10.

Гособвинение также считает, что вина экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО Менатеп, нашла свое подтверждение в ходе судебного процесса. "Анализ собранных доказательств позволяет прийти к однозначному выводу о виновности подсудимых", - заявила прокурор Гюльчехра Ибрагимова.

Напомним, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и $7,5 млрд с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением 350 миллионов тонн нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Предприниматели свою вину не признают. 16 августа Мосгорсуд продлил срока ареста Ходорковского и Лебедева до 17 октября.

Ранее в начале сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не будет вмешиваться в дело экс-главы ЮКОСа, отметив, что "у этого человека кровь на руках".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияэкономические преступленияХодорковскийпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии