UA
 

Продажи российского оружия увеличиваются одиннадцатый год подряд

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 11:27
0
14
Продажи российского оружия увеличиваются одиннадцатый год подряд
Фото: sukhoi.org
Российский военный экспорт достигнет десяти миллиардов долларов

Российский экспорт вооружений и военной техники по предварительным итогам 2010 года составит около десяти миллиардов долларов, сообщил источник РИА Новости в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Таким образом, продажи российского оружия увеличиваются 11-й год подряд. Отметим, что, по данным ФСВТС, в 2009 году продажи российского оружия за границу составили $8,8 млрд, а по оценке Рособоронэкспорта - $7,4 млрд.

Напомним, что с начала 2010 года Россия заключила несколько экспортных контрактов, включая поставки шести учебно-боевых самолетов Як-130 в Ливию, 29 истребителей МиГ-29К - в Индию, вертолетов Ми-171Е - в Аргентину и шести истребителей Су-30МК2 - в Уганду.

Кроме того, были подписаны экспортные соглашения о продаже 32 истребителей Су-30МК2 Вьетнаму, пяти вертолетов Ми-17 - Польше, а также 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С1 - Алжиру. Также были подписаны контракты на модернизацию военной техники.

Как сообщалось, Россия экспортирует вооружения и военную технику в 62 государства мира. Крупнейшими импортерами российского оружия являются Алжир, Венесуэла, Индия и Китай.

На долю этих государств в 2009 году пришлось около 70% общего объема российских поставок. В феврале 2010 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев заявил, что ежегодный военный экспорт России в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне $9-10 млрд.

Напомним, что 24 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что расходы государств-членов ООН на военные нужды выросли за прошедшие десять лет на 50% и превысили $1,5 трлн.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияденьгиоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии