UA
 

МИД РФ: Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве

Корреспондент.net,  5 ноября 2010, 14:47
0
13
МИД РФ: Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве
Фото: АР
Заявление МВД Грузии о российских шпионах является провокацией, считает МИД РФ

МИД России обвинил Тбилиси в провокации и назвал пропагандистским трюком заявления Тбилиси о раскрытии очередной шпионской сети в Грузии.

"Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов", - говорится в комментарии МИД России в связи с сообщениями МВД Грузии о задержании 13 человек, в том числе четырех россиян, за шпионаж в пользу России.

В Москве обращают внимание на то, что момент для провокации избран не случайно - накануне ряда резонансных международных событий. Это саммит НАТО в Лиссабоне и саммит ОБСЕ в Астане.

Таким образом грузинское руководство через скандал намерено привлечь к себе внимание, считают в МИД РФ.

"Другая очевидная цель - использовать жупел "российский угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране. Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна ", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

По данным грузинских СМИ, задержанные собирали данные о закупках в министерстве обороны и МВД Грузии, а также сведения о руководителях силовых структур республики.

Как заявил директор департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе, разоблачить шпионскую сеть удалось благодаря данным добровольно сдавшихся. Тбилиси объявило о разоблачении российских шпионов, когда в России отмечается день военного разведчика.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСаакашвилишпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии