UA
 

Аварийная посадка самолета в Домодедово: новые подробности

Корреспондент.net,  4 декабря 2010, 16:22
0
237
Аварийная посадка самолета в Домодедово: новые подробности
Фото: AP
От семи до десяти пострадавших при аварийной посадке Ту-154 находятся в крайне тяжелом состоянии

От семи до десяти пострадавших при аварийной посадке Ту-154 в Домодедово находятся в крайне тяжелом состоянии, медики заканчивают распределять пациентов по больницам.

Об этом сообщил представитель Минздравсоцразвития РФ.

В субботу днем самолет Дагестанских авиалиний, у которого отказали все три двигателя, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично разрушился. По последним данным МЧС РФ, два человека погибли, 40 пострадали.

"Заканчивается сортировка пострадавших. Пострадавшие в крайне тяжелом состоянии будут доставлены в федеральные медицинские центры Минздравсоцразвития. Кроме того, получившие травмы люди будут доставлены в медицинские учреждения Федерального медико-биологического агентства в Москве и Московской области", - сказал представитель Минздравсоцразвития.

В свою очередь, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что  Ту-154, совершивший аварийную посадку в Домодедово после отказа всех трех двигателей, не только выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, но и врезался в наземные постройки.

"В ходе посадки отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в наземные постройки. В результате произошедшего два человека погибли", - сказал Маркин.

Источник в Домодедово также сообщил, что пострадавших уже начали развозить по больницам. "Пассажиры рейса доставлены в здание аэропорта, где с ними работают сотрудники медпункта. Людей с травмами посерьезнее начали развозить по больницам", - сказал он.

Всего на борту лайнера, по данным аэропорта Домодедово, было 155 человек, в том числе семеро детей.

Как сообщил источник в Росавиации, самолет, у которого три двигателя, вылетел из Внуково в Махачкалу в 14:07 (13:07 по киевскому времени), в процессе набора высоты у него отказал один из двигателей.

Экипаж принял решение совершить аварийную посадку. В это время у Ту-154 отказал второй двигатель, а при заходе на взлетно-посадочную полосу аэропорта Домодедово - третий. Аварийная посадка произошла около 14:30 мск (13:30 по киевскому времени).

В Росавиации сообщили, что самолет совершал рейс номер 372. Источник в компании Авиалинии Дагестана сообщил, что компания готовит к вылету резервный самолет для доставки в Дагестан пассажиров с пострадавшего борта. Официально в компании произошедшее пока не комментируют.

Авиапарк ОАО Дагестанские авиалинии, согласно данным сайта авиакомпании, состоит из шести самолетов ТУ-154М, трех самолетов ТУ-134Б, двух вертолетов МИ-8.

Возбуждено дело по факту аварийной посадки самолета в Домодедово - СК РФ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки самолета ТУ-154 в Домодедово по статье о нарушении правил безопасности движения.

"По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена)", - говорится в сообщении СК РФ, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Генпрокурор РФ взял под особый контроль расследование ЧП в Домодедово

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование авиапроисшествия в Домодедово, сообщила официальный представитель Генпроуратуры Марина Гриднева.

"По его указанию для координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия выехал заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь", - сказала она.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиясамолетБольницааэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии