UA
 

Первый вице-премьер РФ посетил Курилы. Токио сожалеет

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 17:40
0
32
Первый вице-премьер РФ посетил Курилы. Токио сожалеет
Фото: Reuters
Шувалов ищет пути ускорения экономического развития Курильских островов

Первый вице-премьер-министр РФ Игорь Шувалов посетил два острова Курильской гряды, чем в очередной раз заставил официальный Токио выразить сожаление.

Как сообщает Reuters, Шувалов был на Курилах сегодня, 13 декабря. Целья его поездки является поиск путей ускорения экономического развития региона заявил пресс-секретарь вице-премьера.

По данным агентства Kyodo, премьер-министр Японии Наото Кан вновь выразил глубокое сожаление в связи с визитом представителя российской власти на острова, которые в Токио считают своими северными территориями.

Отметим, что визит Шувалова состоялся всего через несколько недель после того, как Курилы посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава Кремля побывал с визитом на Кунашире, самом южном острове Большой Курильской гряды. Таким образом, Дмитрий Медведев стал первым главой российского государства, посетившим острова, которые являются предметом спора между Москвой и Токио.

В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что острова являются частью Японии, а потому "визит президента Медведева достоин сожаления". 2 ноября Токио временно отозвал своего посла из Москвы.

Позднее стало известно, что Наото Кан намерен в скором времени провести осмотр южных Курил с японского берега.

***
Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЯпониявизитКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии