UA
 

Политики Европы и США заступились за Ходорковского

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 08:46
0
14
Политики Европы и США заступились за Ходорковского
Фото: АР
Мировые политики призвали Медведева прекратить преследование Ходорковского

Группа видных политиков и общественных деятелей Европы и США написала открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом прекратить судебное преследование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Как решительные приверженцы модернизации России мы не можем праздно наблюдать за тем, как законность и человеческие ценности открыто нарушаются и компрометируются", - цитирует письмо британская газета Financial Times.

В документе также отмечается, что "прочное и надежное партнерство с Россией может существовать только в том случае, если наши фундаментальные ценности разделяются и используются - права человека защищены, права собственности незыблемы, а правосудие торжествует над коррупцией".

Обращение к президенту России среди прочих подписали бывшие министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, а также уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Ленинг.

Как сообщалось, накануне Ленинг вручил в Берлине матери Ходорковского Марине Филипповне почетную медаль имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность.

Напомним, экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в  хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи.

18 октября гособвинение попросило суд признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении с 1998 по 2003 годы свыше 218 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 824 миллиардов рублей, а также потребовало приговорить бизнесменов к 14 годам колонии общего режима. Суд назначил оглашение приговора по второму уголовному делу в на 15 декабря.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и ЛебедевМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии