UA
 

Московский суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву

Корреспондент.net,  15 декабря 2010, 07:40
0
15
Московский суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву
Фото: Reuters
Суд без объяснения причин перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву

Хамовнический суд Москвы перенес на 27 декабря оглашение приговора по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и отмывании денежных средств с ее продажи.

На здании районного суда висит объявление о том, что судебное заседание начнется 27 декабря в 10:00, причины переноса не сообщаются, передает РИА Новости.

Сегодня с раннего утра перед еще закрытыми дверями Хамовнического суда собрались журналисты и публика. Именно на 15 декабря ранее было назначено оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной Роснефти. Многие на Западе считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Накануне группа видных политиков и общественных деятелей Европы и США написала открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом прекратить судебное преследование Ходорковского и Лебедева.

Напомним, экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в  хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи.

18 октября этого года гособвинение попросило суд признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении с 1998 по 2003 годы свыше 218 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 824 миллиардов рублей, а также потребовало приговорить бизнесменов к 14 годам колонии общего режима. 

Выступая с последним словом на заседании суда 2 ноября, Ходорковский заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти. Экс-глава ЮКОС также пожелал судье мужества при вынесении приговора. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии