UA
 

В России возбудили дело против блогера, допустившего, что Путин - гомосексуалист

Корреспондент.net,  21 декабря 2010, 21:41
0
156
В России возбудили дело против блогера, допустившего, что Путин - гомосексуалист
Фото: АР
Блогер заявил, что не хотел оскорбить Путина

В отношении журналиста Павла Сафронова, который в своем Живом журнале нецензурно высказался в адрес российского премьер-министра Владимира Путина, возбудили уголовное дело по статье оскорбление представителя власти.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на БНКоми, внимание следователей мог привлечь пост, посвященный приезду Путина в республику Коми в сентябре этого года. Тогда Сафронов, пишущий под ником onchoys, предположил, что визит Путина отрицательно сказался на работе сервисов LiveJournal и Twitter. При этом он употребил слово, которое применяют к людям нетрадиционной сексуальной ориентации.   

В своем ЖЖ Сафронов сообщил, что в редакции журнала Красное знамя, где он работает, был произведен обыск. В ходе него сотрудники отдела К изъяли редакционный компьютер, а также ноутбук и iPad, принадлежавшие журналисту.

Блогер своей вины не признает. Он уже подал в прокуратуру жалобу на незаконное уголовное преследование. При этом Сафронов объяснил, что не считает употребленное им слово оскорблением.

"Слово пи***аст является юридическим термином. Мне известно, что ранее в старом УК РСФСР содержались нормы, считавшие пидорастию правонарушением. Но затем в Уголовный кодекс внесли изменения, пидорастия больше не является явлением осуждаемым с точки зрения закона и морали", - написал блогер в жалобе, ссылку на которую дал в своем ЖЖ. Сафронов отметил, что умысла на то, чтобы оскорблять Путина, не имел.

Напомним, летом этого года Путин лично ответил блогеру, который в нецензурной форме описал работу руководства РФ в части тушения лесных пожаров. Российский премьер пообещал вернуть в поселок блогера рынду, которая ранее служила для оповещения населения о пожарах. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Путинделоблогер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии