UA
 

Медведев уволил виновных в потере трех спутников ГЛОНАСС

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 13:54
0
16
Медведев уволил виновных в потере трех спутников ГЛОНАСС
Фото: roscosmos.ru
Медведев наказал ответственных за потерю трех спутников ГЛОНАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК Энергия Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

Это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты "Протон" со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря, сообщили в Кремле.

Кроме того, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.

Напомним, 5 декабря  в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу упал разгонный блок с тремя спутниками Глонасс-М, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию ЧП с ракетой-носителем Протон-М пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки в расчете заправки жидкого кислорода.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: МедведевГЛОНАССРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии