UA
 

Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор

Корреспондент.net,  31 декабря 2010, 10:51
0
6
Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор
Фото: АР
Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву пока не вступил в силу

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева обжаловала приговор, по которому они получили по 14 лет колонии.

"Мы просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное преследование за отсутствием в действиях наших подзащитных состава преступления", - цитирует адвоката Ходорковского агентство РИА Новости.

Таким образом, обвинительный приговор Хамовнического суда Москвы не вступил в законную силу.

Напомним, 27 декабря Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по второму уголовному делу. В приговоре, в частности, указывается, что подсудимые совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения.

Суд также установил, что обвиняемые совершили целый комплекс фиктивных сделок, чтобы иметь возможность беспрепятственно похищать нефть у "дочек" ЮКОСа. По словам судьи Виктора Данилкина, вина Ходорковского и Лебедева нашла в суде свое полное подтверждение, в том числе показаниями свидетелей и изученными документами.

30 декабря Хамовнический суд Москвы огласил сроки, к которым приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С учетом первого приговора они составили 14 лет. 

По словам адвокатов, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО. При этом экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО Менатеп не планируют просить о помиловании.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии