UA
 

Медведев завершил ратификацию договора по СНВ

Корреспондент.net,  28 января 2011, 14:44
0
15
Медведев завершил ратификацию договора по СНВ
Фото: АР
Россия уладила все формальности по СНВ

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 28 января, сообщил, что подписал ратификационный документ по Договору СНВ.

Президент назвал это событие очень значимым для всей страны, с учетом тех договоренностей, которые существуют между Россией и США.

"Американцы свой путь прошли, мы тоже завершили эти процедуры. И Госдума, и Совет Федерации соответствующий документ рассмотрели. Были сделаны определенные замечания в значительной мере соразмерные тем, которые были сделаны американским парламентом, симметричные, которые отвечают на те обеспокоенности, которые существуют у наших депутатов в отношении того, каким образом интерпретируются соответствующие положения договора", - сказал глава Кремля.

Медведев также указал, что Россия даже после подписания договора с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет заниматься тематикой территориальной системы противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) и принимать решения в зависимости от реакции НАТО на ее предложения.

Госдума ратифицировала новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 25 января, а Совет Федерации - 26 января. Российский парламент сопроводил документ рядом оговорок и принял заявление по ратификации документа.

Договор вступит в силу после обмена ратификационными документами, который состоится на ближайшей встрече министров иностранных дел двух стран.

Договор СНВ был подписан президентами РФ и США в апреле 2010 года в Праге. Документ обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАМедведевядерное оружиеСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии