UA
 

Посольство России выдало визу журналисту The Guardian Люку Хардингу

Корреспондент.net,  13 февраля 2011, 15:15
0
15
Посольство России выдало визу журналисту The Guardian Люку Хардингу
Фото: AP
Хардинг получил визу в российском посольстве в Лондоне

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, которому неделю назад отказали во въезде в Россию, получил российскую визу в посольстве РФ в Лондоне и в субботу прибыл в Москву, где уже в понедельник может получить журналистскую аккредитацию, сообщил РИА Новости глава ассоциации иностранной прессы в Москве Адиб аль-Сайед.

"Хардинг получил визу в российском посольстве в Лондоне. Его аккредитация в МИДе РФ уже готова", - сказал аль-Сайед.

"Ассоциация очень рада, что эта проблема разрешилась очень быстро и эффективно, не имеет отрицательных последствий, а также что Хардинг может беспрепятственно продолжать свою работу в России", - добавил он.

Хардинг работал корреспондентом The Guardian в Москве в течение четырех последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии.

Пограничные власти РФ 5 февраля отказали Хардингу во въезде в РФ и отправили обратно в Великобританию. МИД России объяснил это тем, что Хардинг "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов", в частности, выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

Это решение российских властей вызвало широкий резонанс в Великобритании и среди иностранных журналистов в России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияжурналиствиза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии