UA
 

Рассекречена причина смерти Юрия Гагарина

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 10:30
0
594
Рассекречена причина смерти Юрия Гагарина
Фото: АР
Рассекречена причина смерти Гагарина

Начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов заявил, что к катастрофе, в которой погиб первый космонавт Юрий Гагарин скорее всего, привел резкий маневр, сообщает Интерфакс.

Об этом Степанов завил на пресс-конференции в пятницу со ссылкой на рассекреченные выводы комиссии.

"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности", - сказал Степанов, цитируя рассекреченный документ.

В нем также говорится, что резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки.

Напомним, вчера в России было рассекречено 247 документов, касающихся первого полета человека в космос. По словам начальника НИИ военной медицины Минобороны России Игоря Бухтиярова, документы в основном касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиясмертькосмонавтыдокументГагарин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии