UA
 

В Москве задержали десять человек, праздновавших день рождения Ходорковского

Корреспондент.net,  26 июня 2011, 18:50
0
13
В Москве задержали десять человек, праздновавших день рождения Ходорковского
Фото: АР
День рождения Ходорковского не прошел без происшествий

Сегодня, 26 июня, в Москве на акции в честь дня рождения Михаила Ходорковского, которому исполнилось 48 лет, были задержаны десять человек.

Как сообщает радиостанция Эхо Москвы, праздничные мероприятия, организованные сторонниками бывшего главы ЮКОСа, стартовали днем с пикета возле памятника Грибоедову на Чистых прудах. Участники заполнили гигантскую трехметровую поздравительную открытку, которая будет передана родителям Ходорковского. Кроме того, как сообщает пресс-центр Ходорковского, в небо на воздушных шарах был запущен "праздничный дирижабль".

Затем организаторы и участники - всего около трехсот человек - переместились на Старый Арбат. Они прошли до станции метро Смоленская, держа в руках портреты Ходорковского и воздушные шары. Затем с крыши одного из домов активисты вывесили плакат С днем рождения, Михаил Ходорковский! Желаем свободы!.

При этом активисты разбрасывали листовки с последним словом Ходорковского в суде. Задерживать участников акции полиция начала после того, как закончился салют.

Отметим, что праздничные акции в поддержку Ходорковского сегодня также прошли в Санкт-Петербурге и Лондоне.

Как известно, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Согласно пересмотренному приговору, Ходорковский выйдет на свободу в 2016 году.

10 июня экс-глава ЮКОСа был этапирован из Москвы в колонию карельского города Сегежа.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Ходорковскийдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии