UA
 

Россиянин приговорен к 2,5 годам колонии за пощечину губернатору

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 18:19
0
209
Россиянин приговорен к 2,5 годам колонии за пощечину губернатору
Фото: kress.tomsk.ru
Пощечина Крессу стоила россиянину полгода ареста и 2,5 лет колонии

Кировский районный суд Томска приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима местного жителя Сергея Зайкова, который дал пощечину главе региона Виктору Крессу.

Инцидент с участием Зайкова и Кресса произошел в марте 2010 года. Обвиняемый подошел к губернатору и со словами "За смерть моей бабушки!" ударил его по лицу. Зайков был задержан и провел под арестом полгода, прежде чем его выпустили под подписку о невыезде.

Обвиняемый осужден по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Накануне, 7 июля, гособвинитель запросил для Зайкова три с половиной года лишения свободы при том, что в феврале прокурор Томской области заявил о том, что обидчика губернатора не следует приговаривать к реальному сроку, так как чиновник не пострадал.

Вместе с тем, прокурор отметил, что поступку подсудимого следует дать строгую оценку, поскольку "удар был нанесен, вы знаете, какому субъекту".

По мнению гособвинителя, "с этой точки зрения надо оценивать более жестко, потому что если каждый будет считать своим долгом подойти и ударить прокурора области, начальника милиции, губернатора - это полная вакханалия". 

Осужденный свою вину не признал. Он обратился в суды с требованием выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей и разглашение данных психиатрической экспертизы, которая показала, что у Зайкова наличествует эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

Напомним, 30 июня во Франции 32-летний кладовщик музыкально-хореографического училища напал на президента Николя Саркози, когда тот приветствовал собравшуюся публику. Мужчина схватил его за воротник пиджака и рванул, выражая таким образом протест против участия страны в военной операции в Ливии. Саркози не стал подавать жалобу на своего обидчика.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссиясудГубернаторУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии