UA
 

Санкт-Петербург получил нового губернатора

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 11:32
0
14
Санкт-Петербург получил нового губернатора
Фото: gov.spb.ru
Полтавченко стал новым главой Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило предложенную президентом РФ кандидатуру Георгия Полтавченко на пост губернатора города.

За кандидатуру полпреда президента в ЦФО, врио губернатора Полтавченко проголосовали 37 депутатов, воздержались пятеро, голосовавших против не было.

После своего избрания Полтавченко заявил, что намерен в самое ближайшее время делегировать от городского правительства в Совет Федерации экс-губернатора, а ныне муниципального депутата Валентину Матвиенко.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев, внеся на рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга кандидатуру Георгия Полтавченко, заявил, что в городе, несмотря на позитивную динамику, остается еще немало проблем.

В частности, глава Кремля выделил состояние жилищно-коммунального хозяйства, недостаточное развитие транспортной инфраструктуры и "зимнюю проблему" (Матвиенко не раз критиковали за плохую очистку города от снега и сосулек).

Напомним, Валентина Матвиенко, занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга восемь лет, направила президенту РФ заявление о своей отставке 22 августа.

Накануне она победила на муниципальных выборах, набрав в округах Петровский и Красненькая Речка, где она баллотировалась, 93,7% и 94,5% голосов соответственно. Как ожидается, Матвиенко должна занять кресло спикера Совета Федерации.

Почетную отставку Матвиенко и переезд в Москву эксперты и аналитики восприняли как попытку поднять популярность власти в северной столице России в преддверии парламентских и президентских выборов. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСанкт-ПетербургВалентина Матвиенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии