UA
 

Медведев будет руководить крупнейшими учениями ОДКБ

Корреспондент.net,  19 сентября 2011, 07:42
0
19
Медведев будет руководить крупнейшими учениями ОДКБ
Фото: АР
Медведев будет руководить учениями Центр-2011

На территории России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана в понедельник, 19 сентября начинаются самые крупные в 2011 году стратегические учения ОДКБ Центр-2011.

Активная фаза учений продлится по 26 сентября включительно. Центр-2011 пройдет под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил (ВС) РФ генерала армии Николая Макарова на семи полигонах стран-участниц, при этом общее руководство мероприятием будет осуществлять президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщает Минобороны РФ, во время маневров пройдут розыгрыши тактических эпизодов боевых действий совместными группировками войск. При этом в основу их действий будут положены этапы проведения специальных операций при локализации вооруженного конфликта в кризисном районе, а также предусматриваются розыгрыши эпизодов совместных действий сухопутных и морских группировок войск.

Учения должны усовершенствовать навыки командующих штабов в управлении войсками при переводе их с мирного на военное время, а также планирование специальных операций и перегруппировка войск на большие расстояния.

Всего к участию в учениях Центр-2011 планируется привлечь от государств-членов ОДКБ около 12 тысяч военнослужащих и 1000 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе 100 танков и 50 самолетов, 10 боевых и обеспечивающих кораблей.

Напомним, ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Организация не будет использовать коллективные силыоперативного реагирования (КСОР) для защиты конституционного строя своих государств - членов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко не исключал применение КСОР для предотвращения государственных переворотов в странах ОДКБ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведевученияОДКБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии