UA
 

СМИ: Рогозин предложил США и НАТО создать Стратегическую оборону Земли

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 06:44
0
33
СМИ: Рогозин предложил США и НАТО создать Стратегическую оборону Земли
Фото: Reuters
Медведеву понравились предложения Рогозина по космической ПРО

В Москве обсуждается новая инициатива по системе ПРО под кодовым названием Стратегическая оборона Земли, которая бы защитила планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса, пишет газета КоммерсантЪ.

По данным издания, автором идеи является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин. Окончательно новые предложения пока не формализованы.

Как отмечают дипломатические источники, проект является аналогией со знаменитой военной программой США времен президента Рональда Рейгана Стратегическая оборонная инициатива. В изложении дипломатов идея действительно отчасти напоминает американский проект "звездных войн", пишет газета.

"Сейчас американская ПРО заточена исключительно на борьбу с ракетными пусками откуда-то с Ближнего Востока. Новый подход предполагает совмещение системы противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в единое целое. Таким образом, система будет направлена не столько против ракет, сколько против возможных угроз Земле, исходящих из космоса, - астероидов, осколков комет и других инопланетных тел", - поясняет дипломат, знакомый с проектом.

Создаваемая система должна обладать способом мониторинга космического пространства вокруг Земли, а также ударными возможностями для разрушения представляющих угрозу объектов при их подлете к Земле. Суть концепции сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с космическими угрозами.

"Новые предложения, по сути, используют логику американцев. Им свойственно мышление глобальными категориями. Система ПРО в продвигаемой сейчас Вашингтоном конфигурации как раз решает такую глобальную задачу - спасает Америку и ее союзников от ракетных угроз. В нашей концепции появляется возможность предложить им еще более глобальную задачу - спасать мир. Причем делать это не в одиночку, а вместе с нами", - рассказал дипломатический источник.

По его словам, прототип в американской культуре уже есть - "достаточно вспомнить фильм Армагеддон, где Брюс Уиллис спасает Землю вместе с русским Львом Андроповым, который болтается по Вселенной в ушанке, с гаечным ключом и бутылкой водки".

Собеседники Коммерсанта отмечают, что один из ключевых элементов российских предложений заключается в том, что новая система космической обороны Земли должна быть поставлена под контроль ООН. Смысл этого требования очевиден. Россия как один из пяти постоянных членов Совбеза ООН обладает там правом вето. Поэтому Москва будет полностью контролировать развитие проекта и на любом этапе сможет предотвратить его трансформацию в нежелательном для себя направлении.

По данным издания, концепция уже была представлена Дмитрию Медведеву и весьма заинтересовала президента РФ, который написал на документе лаконичную резолюцию "Занятно" и поручил Дмитрию Рогозину и своему помощнику по внешней политике Сергею Приходько доработать эти предложения.

Напомним, в прошлом году западные СМИ сообщали, что лидеры стран НАТО отвергли предложение президента РФ Дмитрия Медведева об объединении российской системы ПРО с западной. На саммите НАТО в Лиссабоне глава Кремля объявил о готовности России закрыть свой сектор, обеспечив безопасность европейских стран со своего направления.

Позже президент РФ в послании Федеральному собранию РФ заявил, что если переговоры по европейской системе ПРО зайдут в тупик, то России придется "принимать решения о размещении новых ударных средств". Медведев отметил, что таком случае в ближайшие 10 лет начнется новый виток гонки вооружений.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропекосмосНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии