UA
 

Журфаковцы МГУ хотят помыть факультет после Медведева

Русская служба Би-би-си,  21 октября 2011, 10:06
0
23
Журфаковцы МГУ хотят помыть факультет после Медведева

Оппозиционно настроенные студенты факультета журналистики МГУ призывают устроить "внеплановый субботник" после того, как в четверг факультет посетил президент Дмитрий Медведев.

Сообщения с соответствующими призывами появились в сети Facebook. Автор одного из них призывает друзей принести на главную лестницу журфака "швабры, тряпочки, стиральный порошочек". При этом никакого политического подтекста, по его словам, в этом нет: "Просто ряд людей чувствует необходимость убраться у себя дома".

В четверг в ходе визита Медведева на факультет журналистики МГУ, расположенный недалеко от Кремля, были задержаны несколько студентов, которые намеревались встретить президента плакатами с не согласованными заранее надписями.

Так, на одном из них, как сообщают российские СМИ, было написано: "Почему вы сидите в "Твиттере", а Ходорковский в тюрьме?" Автор другого плаката интересовался у президента, советовался ли тот с премьером, прежде чем прийти на факультет.

Всего сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) и полиции задержали, по некоторым данным, семь человек, которых ближе к вечеру отпустили.

Президент факультета журналистики Ясен Засурский в интервью радио "Эхо Москвы" подверг критике и ФСО, и студентов, принесших на встречу с президентом плакаты.

"Президент приехал к нам в гости, и его надо уважать, а не стоять с плакатами", - отметил Засурский, добавив, что отчислять за это никого не будет.

Однако многих гораздо больше возмутило поведение сотрудников ФСО, чем поведение студентов. Так, пользователь сайта LiveJournal под ником bugur написал в сообществе "Журфак МГУ", что "впервые с 30-х годов арестовывали прямо на территории университета". Задержание студентов с плакатами он назвал "личным оскорблением", нанесенным факультету журналистики и университету в целом.

"Он [Медведев] унизил и оскорбил личное достоинство семи членов нашей корпорации. Семерка ни в коем случае не устраивала митинги или что-то противозаконное, или запретное для университета. Они выполняли свой гражданский долг", - написал bugur и предложил провести факультетское собрание.

Эта идея нашла поддержку у некоторых пользователей LiveJournal. Впрочем, согласны были далеко не все. Например, пользователь под ником kalantarov поинтересовался: "Что вам мешает прекратить обучение в этом университете?"

Другой пользователь - dvdvo - утверждает, что ничего страшного в задержании студентов нет: "Любой визит первого лица сопряжен с некоторыми перекосами, но не более того. Студенты паиньки, которых "арестовали" (поговорили и отпустили) это типичные дети, ищущие подвига".

Во встрече с Дмитрием Медведевым приняли участие более 270 студентов: многие из них, по данным российских СМИ, были привезены из других вузов.

ТЕГИ: МоскваМедведевстудентыуниверситеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии