UA
 

Би-би-си. Русский марш: поиск ответа на "русский вопрос"?

Русская служба Би-би-си,  4 ноября 2011, 07:22
0
23

4 ноября в Москве и еще примерно 50 городах России в седьмой раз пройдут Русские марши.

По мнению аналитиков, националистические настроения в стране реально существуют, более того - только они способны создать в перспективе угрозу для "вертикали власти".

"Национализм отражает разочарование во власти большого количества людей, - заявил Русской службе Би-би-си генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин. – Люди ищут козлов отпущения и проявляют свои эмоции по любому поводу".

Русские марши в День народного единства регулярно проводятся с 2005 года, собирая тысячи людей - довольно много по меркам сегодняшней России, хотя и меньше, чем всякий раз обещают организаторы.

Власти Москвы согласовали акцию с числом участников до 10 тысяч. Маршировать в центре города националистам не разрешили. Мероприятие пройдет в районе станции метро "Марьино".

Аналогичную позицию заняла администрация Санкт-Петербурга. Митинг и рок-концерт состоятся в Южно-Приморском парке в пяти километрах от ближайшей станции метро.

По оценкам наблюдателей, год от года лозунги Русских маршей и поведение участников дрейфуют в сторону умеренности. Откровенные нацисты и "бритоголовые" отходят на задний план.

"Ущемленными по всей стране себя чувствуют миллионы ее граждан, но эта ущемленность определяется не этническим происхождением, а ущербными отношениями между властью и обществом", - считает либеральный политик Владимир Рыжков.

По мнению Игоря Бунина, "русский вопрос" имеет не только эмоциональную, но и рациональную основу, и "все больше превращается в самостоятельную тему".

"Лозунг "Хватит кормить Кавказ!" набирает популярность и в глазах многих граждан напрямую связан с антикоррупционной борьбой, - говорит он. - Другая проблема - рост числа приезжих в больших городах, порождающий вечный цивилизационный конфликт между Авелем и Каином, земледельцем и кочевником. Коренное население фактически говорит людям иной культуры и бытовых привычек: "Становитесь такими, как мы, если хотите жить здесь!" Те хотят жить по-своему, апеллируя при этом к идеям свободы личности, плюрализма и прав человека. Многим странам приходится решать эту проблему, и готового рецепта ни у кого нет".

Политолог Виктор Милитарев считает, что Русские марши нельзя оценивать огульно, надо отделять националистические предрассудки от разумных требований.

"В силу своей истории, особенностей кланового общества они [выходцы с Юга] оказались идеально приспособлены к коррупции и бардаку, который власть допустила в постсоветской России, - утверждает он. - Национальный вопрос закончится, когда власти начнут обеспечивать соблюдение закона всеми, приводить экономическую ситуацию к справедливости. Большинство граждан страны не требуют сегодня никаких репрессий по национальному признаку. Люди требуют порядка, борьбы с коррупцией, одного закона для всех".

Наблюдатели в связи с этим отмечают, что российские власти, вынеся суровые приговоры как , так и участникам последовавших за ним , вывели из-под удара следователя Михаила Соколова, который после задержания отпустил напавших на Свиридова и тем самым фактически спровоцировал дальнейшие события. Соколова уволили из МВД, но уголовное дело против него было закрыто.

"Русский народ - это люди, которые вне зависимости от своей этничности строят свое сознание на традиции русской тысячелетней государственности, принадлежат к русской культуре, говорят на русском языке. Кто поднимает страну, тот и есть русский", - заявил в интервью газете "Труд" историк Юрий Крупнов.

Однако не все разделяют это мнение и хотят быть просто "россиянами по паспорту".

Игорь Бунин указывает, что советский опыт межнациональных отношений для современных условий не годится.

"В СССР проявления национальной самобытности допускались, и даже приветствовались, можно было танцевать гопак или лезгинку, но все были обязаны придерживаться коммунистической идеологии. Без общей идеологии эта система не работает, национальная самобытность не удерживается в культурно-фольклорных рамках и принимает политический характер", - рассуждает он.

"Общество, из которого изъят исторический и культурный стержень, обладает даже не нулевым, а отрицательным объединительным потенциалом", - соглашается политолог Михаил Ремизов.

Политобозреватель Евгения Альбац считает, что националистические настроения проявляются, так или иначе, во всех странах и не представляют большой угрозы для общества: опасность возникает, когда с таких позиций начинает выступать государство.

В российских либеральных кругах , что существование националистов и их эскапады выгодны Кремлю, чтобы отвлекать внимание от реальных проблем и пугать общество ультраправыми, побуждая голосовать "за Путина и стабильность".

"Попытки заигрывания имели место, но сейчас власть сама боится, - говорит Игорь Бунин. - После выступления Дмитрия Медведева на ярославском форуме националистическая тема для "Единой России" закрыта. Для власти представляют реальную опасность не Касьянов и Немцов, а новые национально ориентированные популистские лидеры. Пока их не видно, но все может измениться в любой момент".

"Режим суверенной демократии является сдерживающим фактором, а в условиях реального плюрализма все это может вырваться", - считает аналитик.

В оргкомитет "Русского марша" вошел известный "антикоррупционный блогер" Алексей Навальный, которого прежде считали представителем либерального крыла.

22 октября он стал одним из главных ораторов на .

Получить комментарий от самого Навального не удалось. Игорь Бунин считает его последние действия популизмом.

"У Навального с националистами достаточно много расхождений, - замечает эксперт. – Они не очень хорошо принимают его, а он держится осторожно, понимая, какая это взрывчатая смесь. Но сегодня националисты - сила, и с ними будут заигрывать многие".

Согласно опубликованным 2 ноября данным опроса "Левада-центра", 48% россиян высказались за возвращение в паспорта обязательной графы о национальности, известной в советскую эпоху как "пятый пункт".

С февраля прошлого года число сторонников этой идеи увеличилось на 10%

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов напомнил, что, согласно Конституции, никто не может быть принужден к тому, чтобы указывать свою национальность, а если мера будет носить добровольный характер, то и смысла в ней нет.

Логически объяснить приверженность примерно половины россиян "пятому пункту" сложно. Если они рассчитывают получить на этом основании некие жизненные преимущества, то в правовом государстве такого все равно не будет. Если кому-то просто нравится афишировать свою национальность, то паспорт человек мало кому показывает.

Идею активно поддерживает КПРФ.

На вопрос Русской службы Би-би-си депутат-коммунист Сергей Обухов сказал: "А зачем в паспорте указан пол? Почему бы не указывать и национальность?"

В ответ на замечание, что пол человека имеет некоторое практическое значение, в частности, при вступлении в брак и для службы в армии, депутат напомнил, что "Россия - федерация, организованная по национально-территориальному принципу".

"Получается, что Бурятия есть, а бурятов нет, Якутия есть, а якутов нет, все россияне", - заявил он.

Спикер Госдумы Борис Грызлов раскритиковал позицию коммунистов, напомнив, что марксисты всегда проповедовали интернационализм, и использовали в качестве гимна "Интернационал".

"Видимо, в КПРФ решили переписать его на "мононационал", - написал Грызлов в своем микроблоге в Twitter.

Игорь Бунин также находит действия КПРФ "неуклюжими" .

Внимание части общества к "пятому пункту" эксперт связывает с муссированием тезиса о русских как "государствообразующей нации". Вероятно, кто-то надеется таким образом приобрести, если не юридические и материальные привилегии, то некое моральное превосходство, считает он.

В то же время, по мнению политолога, среди сторонников "пятой графы" есть и представители других национальностей, желающие закрепить и формализовать свою идентичность.

ТЕГИ: Россиянационализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии