UA
 

Ходорковский и Лебедев жалуются в ЕСПЧ на второе дело

Русская служба Би-би-си,  23 ноября 2011, 23:17
0
18
Ходорковский и Лебедев жалуются в ЕСПЧ на второе дело

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении.

Это Русской службе Би-би-си подтвердила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. 24 мая Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор по второму делу против Ходорковского и Лебедева, но сократил им сроки заключения с 14 до 13 лет.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не признают своей вины и называют приговоры по их делам политически мотивированными.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен истечь в 2016 году.

По словам Москаленко, жалобу в Страсбургский суд необходимо подавать в течение шестимесячного срока после последнего судебного решения. Адвокаты не стали ждать четверга, когда истекает срок подачи жалобы.

Ранее поданная в Страсбург жалоба касалась невозможности дальнейшего судебного разбирательства, новая жалоба суммирует новые нарушения, пояснила адвокат в беседе с Би-би-си.

Основная тема жалобы - нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство, уточнила Карина Москаленко.

По словам Москаленко, четких сроков для принятия решения о приемлемости жалобы в Европейском суде по правам человека нет. Однако она выразила надежду, что нынешняя жалоба адвокатов Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Страсбурге быстрее, чем предыдущие.

Жалобы бывших руководителей ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского рассматриваются в Страсбургском суде отдельно от иска акционеров компании.

В мае 2011 года ЕСПЧ вынес решение по жалобе Михаила Ходорковского, которую он подал в 2004 году.

Хотя суд и признал, что при задержании и аресте Ходорковского были допущены нарушения статей Европейской конвенции о правах человека, но он в этом деле.

Страсбургский суд тогда обязал Российскую Федерацию выплатить бывшему олигарху 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 14500 евро - в счет покрытия судебных издержек.

В 2007 году ЕСПЧ признал незаконным содержание под стражей Платона Лебедева в 2003 и 2004 годах и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро.

В 2009 году президиум Верховного суда России, руководствуясь решением ЕСПЧ, отменил решение Басманного суда Москвы об аресте Лебедева.

Между тем сторонники Михаила Ходорковского утверждают, что на самом деле причиной судебного преследования ЮКОСа стало стремление российского руководства завладеть крупнейшей компанией.

Они обвиняли представителей властей в том, что в ходе следствия были переоценены налоговые обязательства ЮКОСа, а акции - проданы по заниженной цене.

В начале ноября Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии карельского города Сегежа, заявил в интервью, что в обмен на возможность выйти на свободу раньше, чем истечет срок заключения.

Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось. Ранее суд отказал в освобождении по УДО Платону Лебедеву, сидящему в колонии города Вельска Архангельской области.

ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевсудтюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии