UA
 

Митинги против итогов выборов в Госдуму прошли в Иркутске, Барнауле и Улан-Удэ

Корреспондент.net,  10 декабря 2011, 10:33
0
15
Митинги против итогов выборов в Госдуму прошли в Иркутске, Барнауле и Улан-Удэ
Фото: АР
Митинги проходят в ряде российских городов

Сегодня, 10 декабря, в ряде городов на востоке России прошли митинги против фальсификаций на недавних выборах в Госдуму.

Как сообщает РИА Новости, после того, как на акции вышли жители Владивостока и Хабаровска эстафету подхватили жители Иркутска. Около 150 жителей этого города  собрались на санкционированную акцию на площади около государственного цирка.

По словам представителя ГУМВД по области, протестующие пришли с транспарантами: Самооргазация - путь к свободе, Мы за перевыборы. На акцию в основном пришли молодые люди, некоторые надели на лица медицинские маски. Митинг проходит мирно. На краю площади разместилась одна машина полиции.

Тем временем, еще один митинг прошел в Улан-Удэ. На площади Революции в центре города собрались, по данным самих участников, около 200 человек, а по данным МВД, около 50-ти. Митинг продолжался более часа и завершился без инцидентов. При этом участники акции заявили о планах повторить ее через неделю и призвали поддержать подобную акцию в Москве.

В Барнауле также митинговали против фальсификаций на выборах. Полицейские оцепили здание администрации Алтайского края, куда переместилось около 300 участников акции. Митингующие выкрикивали лозунги Хватит врать! и Перевыборы!

Тем временем, по данным Русской службы Би-би-си, участники несанкционированного марша в Санкт-Петербурге достигли устной договоренности с властями о том, что арестов и задержаний во время шествия с Площади восстания на Пионерскую площадь не будет.

Накануне городские власти дали официальное разрешение на поведение митинга, однако отклонили просьбу о проведении шествия. Начало митинга в Петербурге намечено на 15.30 по местному времени, участники марша, как ожидается, начнут подтягиваться к месту проведения мероприятия в 14.00. Также, по информации Би-би-си, полиция перекроет движение на Площади Восстания.

Ранее сегодня сообщалось, что в Хабаровске полиция задержала участников митинга через десять минут после его начала.

Во Владивостоке же на акцию протеста вышли до тысячи человек.

В Москве в 12:00 по Киеву должен начаться митинг, в котором могут принять участие около 30 тысяч человек. Он пройдет на Болотной площади, возле которой уже стоят десятки грузовиков внутренних войск, а также полицейских машин.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Россиямитингфальсификации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии