UA
 

Путин отказался выполнять требования недовольных о перевыборах Думы

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 12:10
0
16
Путин отказался выполнять требования недовольных о перевыборах Думы
Фото: АР
Путин считает результат выборов реальным раскладом сил в стране

Выдвинувшийся в президенты премьер-министр РФ Владимир Путин признал объективными результаты парламентских выборов, которые требуют отменить десятки тысяч недовольных по всей стране.

Чтобы избежать протестов после президентских выборов, премьер решил дать сомневающимся в честности голосования возможность следить за ним через интернет, передает Reuters.

"Чтобы выбить из-под ног тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, вот у меня есть предложение, - сказал Путин. - Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90.000. На всех. Круглосуточно. Днем и ночью. Вывести все в интернет. И чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. Чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет".

Недовольные требовали перевыборов, но премьер-министр о такой возможности не упомянул, предложив оппонентам оспаривать итоги голосования в суде.

"На мой взгляд, результат этих выборов, безусловно, отражает реальный расклад сил в стране и то, что правящая сила "Единая Россия" утратила определенные позиции, в этом тоже нет ничего необычного", - сказал Путин, списав на кризис меньший по сравнению с прошлыми выборами процент, который получила его партия.

"Единая Россия" на парламентских выборах получила меньше половины голосов избирателей, но смогла получить большинство в Государственной думе. Не следующий день после голосования с протестом против фальсификаций в центр Москвы вышли несколько тысяч человек, а к выходным их число увеличилось до нескольких десятков тысяч, собравшихся на Болотной площади на самую крупную акцию протеста момента с прихода Путина к власти.

Впервые прокомментировав этот митинг, Путин порадовался, что увидел на нем много "свежих, здоровых и интеллигентных лиц", и обратил все в шутку: "Если это результат путинского режима, то это хорошо. Ничего такого я не вижу запредельного".

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Госдума РФВыборыПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии