UA
 

Березовский призвал патриарха Кирилла "помочь Путину опомниться"

Корреспондент.net,  16 января 2012, 15:05
0
29
Березовский призвал патриарха Кирилла  помочь Путину опомниться
Фото: Reuters
Березовский призывает главу РПЦ взять на себя роль миротворца

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский написал открытое письмо главе РПЦ патриарху Кириллу, в котором призывает предстоятеля православной церкви спасти Россию от смуты, повлияв на Путина.

По мнению Березовского, главная беда России - дефицит веры. "Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя. Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?", - задается вопросом бизнесмен, бежавший в Лондон.

Олигарх указывает, что "если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей", а патриарху придется отвечать перед Богом.

Он считает, патриарх Кирилл может войти в историю как глава Русской православной церкви, взявший на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.

"В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России. Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов", - пишет Березовский в своем письме, которое приводит Эхо Москвы.

"От пастыря ждут сегодня не слово, но дело. Помогите Путину опомниться. Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу", - заключает бизнесмен.

Напомним, ранее патриарх Кирилл призывал власти прислушиваться к людям, выражающим протест. В свою очередь Владимир Путин, претендующий на третий президентский срок, считает, что за массовыми демонстрациями в России стоят зарубежные силы.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ПутинБерезовскийКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии