UA
 

На Красной площади задержали панк-феминисток Pussy Riot

Русская служба Би-би-си,  20 января 2012, 20:35
0
27
На Красной площади задержали панк-феминисток Pussy Riot

Восемь участниц панк-группы Pussy Riot были задержаны сотрудниками Федеральной службы охраны после того, как они попытались провести спонтанный концерт у Собора Василия Блаженного на Красной площади.

В блоге группы сообщается, что пятеро из восьми участниц группы доставлены в ОВД "Китай-город". Еще трое якобы находились в помещении контрольно-пропускного пункта Спасской башни.

На Лобном месте группе удалось исполнить лишь одну песню "Бунт в России", посвященную премьер-министру Владимиру Путину.

Запись выступления с наложенным звуком доступна на сайте YouTube. Эпизода с задержанием, впрочем, на этой записи нет.

В песне, в частности, есть слова: "Выйди на улицу, / Живи на Красной / Покажи свободу / Гражданской злости".

В блоге группы в "Живом журнале" выложен и полный текст песни. В ней, например, есть следующий куплет (орфография сохранена):

"Атака на рассвете? Не стану возражать

За нашу и вашу свободу хлыстом карать

Мадонна во славе научит драться

Феминистка Магдалина пошла на демонстрацию

"

Также приведен и комментарий участниц: "В песне есть строка "За вашу и нашу свободу хлыстом карать". Мы вспоминаем события 1968 года, сидячую акцию протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки".

В прошлом Pussy Riot провели несколько протестных акций, в том числе перед спецприемником №1 на Симферопольском бульваре, где отбывали арест задержанные участники акции протеста после выборов в Думу.

Другая акция группы была проведена в Столешниковом переулке, где расположены дорогие магазины.

На своих выступлениях участницы группы носят вязанные маски, утверждая, что "хотели бы избежать фиксации на конкретных лицах", а также потому что "в коллектив входит ряд людей, которые чередуются от концерта к концерту".

ТЕГИ: Россияарестфеминизмпанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии