UA
 

Прокуратура отменила вызов главреда Эха Москвы

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 16:01
0
26
Прокуратура отменила вызов главреда Эха Москвы
Фото: АР
Венедиктов: Все происходящее вряд ли случайно

Прокуратура отменила вызов главного редактора радио Эхо Москвы Алексея Венедиктова в связи с предполагаемыми нарушениями в процедуре назначения руководителей редакции.

"Межрайонная Пресненская прокуратура отзвонила и заявила мне, что необходимость в приходе по вызову отпала. Прокуратура отозвала вызов. Необходимость отпала", - написал Венедиктов в своем микроблоге на Twitter.

Ранее, в среду утром, он соощил: "Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава Эха Трудкодексу! Не так выбираем главного редактора! Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно".

Комментируя журналистам эту ситуацию, Венедиктов не согласился с предъявленным обвинением.

"Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу", - сказал Венедиктов.

"Кроме того, я должен предоставить юристу радиостанции право представлять меня не только в прокуратуре, но и в государственной инспекции труда, где речь может идти только о моей должности главного редактора. Так что все происходящее вряд ли случайно", - добавил он.

Напомним, во вторник стало известно, что Венедиктов, его первый заместитель Владимир Варфоломеев, а также два независимых директора - Евгений Ясин и Александр Маковский покинут совет директоров Эха Москвы по требованию владельца радиостанции компании Газпром-Медиа.При этом Венедиктов пока остается главредом Эха.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что перестановки в совете директоров Эха Москвы не могут быть связаны с критикой в адрес радиостанции со стороны Владимира Путина.

Ранее, 18 января глава российского правительства заявил, что не обижается на критические высказывания в свой адрес, которые часто можно услышать на радиостанции.

Как сообщалось, кандидат в президенты России миллиардер Михаил Прохоров предложил Эхо Москвы помощь в предоставлении кредита для выкупа акций радиостанции у Газпром-Медиа.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СМИпрокуратураЭхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии