UA
 

Оппозиция отрицает призывы к беспорядкам на Пушкинской

Русская служба Би-би-си,  6 марта 2012, 16:39
0
36
Оппозиция отрицает призывы к беспорядкам на Пушкинской

Один из организаторов митинга на Пушкинской площади Сергей Удальцов отверг утверждения следственного комитета России (СКР) о том, что на акции звучали призывы к беспорядкам.

"Это голословные утверждения (Следственного комитета - "ИФ"). Я был на митинге от начала до конца - никаких призывов к противоправным действиям близко не было", - сказал Удальцов Интерфаксу.

По словам оппозиционера, оргкомитет митингов "За честные выборы" всегда подчеркивал мирный характер акций протеста.

Ранее СКР сообщил, что намерен проверить призывы к беспорядкам, якобы звучавшие на несанкционированном продолжении митинга оппозиции. Они, согласно действующему законодательству, наказываются лишением свободы сроком до двух лет.

"В настоящее время следователи изучают видеозаписи событий, происходивших на Пушкинской площади, опрашивают участников акции и сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – говорится в сообщении на сайте СК.

5 марта после окончания разрешенной акции протеста часть участников митинга не пожелала расходиться по домам. В результате разгона митинга были задержаны около 250 человек.

Мэрия Москвы, в свою очередь, сообщила, что события на Пушкинской площади повлияют на согласование акции оппозиции 10 марта. Как заявил заместитель мэра столицы Александр Горбенко, городские власти опасались беспорядков на митинге, и они произошли.

Полиция во вторник отпустила оппозиционеров Алексея Навального, Илью Яшина и Сергея Удальцова, которые были задержаны накануне в центре Москвы за нарушение порядка проведения массовой акции.

Митинг оппозиции на Пушкинской площади был согласован с властями города, в нем, по разным данным, приняли участие от 14 до 30 тысяч человек.

К утру вторника все задержанные были отпущены. В отношении них были составлены протоколы по статье КоАП "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации", предусматривающей наказание в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей.

"Мы обязательно проведем массовые акции. Тысячи, десятки тысяч людей выйдут на улицы городов и откажутся уходить. Мы будем проводить это до тех пор, пока мы не победим", – заявил Навальный после освобождения своим сторонникам, собравшимся у ОВД "Тверское".

Удальцов - после освобождения заявил, что рассчитывает добиться в суде оправдания за вмененное ему полицией правонарушение.

"Митинга на тот момент на площади уже не было, люди мирно стояли. Полиция применила силу совершенно необоснованно", - сказал оппозиционер Интерфаксу, заявив о необходимости "дальнейшего наращивания давления на власть для достижения своих целей".

Удальцов также сообщил, что оппозиция решила отказаться от митингов, запланированных на 8 и 9 марта в Москве, поскольку не сумела договориться с московскими властями о месте их проведения.

"Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия не хотела согласовывать их на Арбатской площади, предлагала другие варианты, которые не устраивали нас", - сказал Удальцов.

Представители оппозиции подали в конце февраля заявки на проведение митингов на Арбатской площади 8 и 9 марта, а также шествия от Поклонной горы до Нового Арбата на 10 марта.

Власти в ответ предложили перенести митинги, запланированные 8 и 9 марта, с Арбатской площади на Болотную площадь или Поклонную гору, а демонстрацию 10 марта - с Кутузовского проспекта на Фрунзенскую набережную.

По словам Сергея Удальцова, на прошедшем в понедельник заседании оргкомитета "За честные выборы" было принято решение "целиком сконцентрироваться на организации шествия 10 марта". Обсуждение маршрута и других деталей мероприятия продолжится в мэрии во вторник, сообщил оппозиционер.

"Естественно, присутствие одних и тех же заявителей в заявке на вчерашний день и 10 марта ставят нас в определенную позицию на переговорах, потому как часть заявителей вчера публично призывала к беспорядкам, нарушениям закона. Это будет учитываться при согласовании следующей заявки", – подчеркнул заммэра Александр Горбенко.

В начале декабря, после акции протеста на Чистых прудах против фальсификаций на парламентских выборах Илью Яшина и Алексея Навального также задерживала полиция. Тогда в суде им был вынесен приговор в виде 15 суток административного ареста.

Дела оппозиционеров тогда рассматривала судья Ольга Боровкова, недавно сменившая фамилию на Затомская. Как сообщают российские СМИ, на этот раз она также будет выносить решения по административным производствам в отношении тех, кто митинговал на Пушкинской.

Как сообщил РИА Новости адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев, административное дело его подзащитного будет рассмотрено в мировом судебном участке номер 369 15 марта. В этот же день в 370-м участке мирового суда рассмотрят дело оппозиционера Эдуарда Лимонова.

Как сообщается, рассмотрение дел некоторых участников акции на Пушкинской площади началось уже во вторник.

ТЕГИ: РоссияОппозициямитингбеспорядки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии