UA
 

Суд в Москве продлил арест участницам Pussy Riot

Русская служба Би-би-си,  19 апреля 2012, 18:08
0
15
Суд в Москве продлил арест участницам Pussy Riot
Фото: АР
Толоконникова и другие участницы Pussy Riot останутся за решеткой до июня

Таганский суд Москвы в четверг продлил арест предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич в рамках дела о скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Девушки будут находиться в СИЗО до 24 июня.

Адвокаты обвиняемых Николай Полозов и Виолетта Волкова пытаются добиться освобождения девушек из-под стражи. Третий адвокат Марк Фейгин сообщил, что защита будет обжаловать решение о продлении ареста девушкам по всем инстанциям вплоть до Европейского суда по правам человека.

Днем в четверг у здания суда были задержаны как минимум 15 человек, пришедших поддержать девушек. Сторонники арестованных участниц Pussy Riot намеревались устроить у Таганского суда "Судебный фестиваль" с участием музыкантов, художников и поэтов.

Поддержать арестованных к зданию суда прибыли известные гражданские активисты, правозащитники, художники, музыканты и поэты.

Первыми были скручены двое активистов, развернувших плакаты, затем были задержаны ещё несколько человек - в том числе и один из православных активистов, который стал посыпать собравшихся из порошкового огнетушителя.

Музыкальный критик Артемий Троицкий сказал, что сам панк-молебен с эстетической точки зрения ему понравился, но это, по его словам, нисколько не оправдывает девушек, которые "реально оскорбили тысячи верующих".

"Однако РПЦ вместо того, что проявить христианское милосердие, добиться того, чтобы девушки просто покаялись, заняла абсолютно "держимордовскую позицию", - заявил музыкальный критик.

В свою очередь адвокат участниц группы Николай Полозов сказал, что девушек должны отпустить на все время следствия, добавив, что по его оценкам, оно может продлиться не менее полугода.

По словам Полозова, никаких процессуальных препятствий к тому, чтобы отпустить девушек под подписку или, например, под домашний арест, нет, однако он опасается, что решение о них принимается исходя не из из юридических, а политических соображений.

Протест или хулиганство?

21 февраля в храме Христа Спасителя пять девушек с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря и исполнили песню протестного содержания, которая многими верующими была воспринята как богохульная.

Три предполагаемые участницы группы, которые, по версии следствия, принимали участие в выступлении сейчас находятся под арестом. Девушек обвиняют по статье "хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Участницы скандальной панк-группы обвинения в хулиганстве отвергают. В своем блоге они назвали выступление в храме Христа Спасителя "горячей и искренней молитвой".

Правозащитная организация Amnesty International признала арестованных девушек узницами совести.

Акции в поддержку задержанных прошли в нескольких городах России и за ее пределами.

Министр юстиции России Александр Коновалов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявили, что организаторы "панк-молебна" не заслуживают тюремного срока. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что участницы Pussy Riot заслуживают не уголовного преследования, а, максимум, 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее "актом кощунства и духовного злодейства". Кроме того, предстоятель РПЦ заявил, что против церкви развернута информационная кампания.

В поддержку позиции патриарха 21 апреля в Москве должен пройти автопробег по Садовому кольцу.

"Информационно-политическое покушение на патриарха Кирилла и волна кощунств в православных храмах - это покушение на Россию, на наши ценности и святыни. Если народ будет лишен святынь, то его можно брать голыми руками", - говорится в заявлении инициативной группы.

На следующий день после пробега, 22 апреля, состоится всероссийский молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: судРПЦарестакции протестаPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии