UA
 

Тандемократия: Путин покидает пост главы Единой России и предлагает вместо себя Медведева

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 13:45
0
29
Тандемократия: Путин покидает пост главы Единой России и предлагает вместо себя Медведева
Фото: АР
Путин и Медведев вновь поменяются местами

Избранный президент России Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии Единая Россия, при этом в качестве нового главы он предложил Дмитрия Медведева.

По словам Путина, в России сложилась такая практика, что президент является надпартийной, консолидирующей фигурой.

"В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя Единой России", - сказал Путин на встрече с руководством партии.

Действующий премьер-министр предложил созвать внеочередной съезд правящей партии во второй половине мая текущего года. "В связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список Единой России на выборах в Госдуму и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил, это общемировая практика", - заявил Путин.

Он отметил, что Единая Россия в условиях деградации экономики и социальной сферы сыграла консолидирующую роль в стране.

"Я просто убежден, что если бы у нас не было ситуации, при которой правительство страны и большинство Государственной думы работало так консолидировано, как это было два-три года назад, то гораздо большее количество наших граждан на себе действительно почувствовало бы весь холод той пропасти, куда Россия могла бы свалиться. Слава Богу, этого не произошло", - сказал Путин.

Он поблагодарил избирателей за поддержку на выборах президента России, но отметил, что теперь нужно работать и добиваться конкретных результатов, исполнять, что было заявлено в ходе предвыборной кампании в качестве общих целей.

Напомним, в сентябре прошлого года на съезде Единой России Дмитрий Медведев отказался от участия в выборах президента в пользу Путина, заявив, что у премьер-министра более высокий рейтинг. В марте Путин победил на президентских выборах, набрав, по официальным данным, более 60% голосов. При этом оппозиция заявила о фальсификациях и многочисленных нарушениях. Инаугурация нового президента состоится 7 мая.

Ранее Путин намекнул, что готов остаться на посту главы государства до 2024 года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: властьЕдиная РоссияПутинМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии