UA
 

Reuters: Писатели вернули мирный протест на улицы Москвы

Корреспондент.net,  14 мая 2012, 06:34
0
20
Reuters: Писатели вернули мирный протест на улицы Москвы
Фото: АР
Около 10 тысяч человек прошлись от Пушкинской до Чистых прудов к лагерю противников Путина

Тысячи людей вышли на московские бульвары в воскресенье на прогулку с писателями в надежде вернуть себе право на мирный протест после полицейской охоты за недовольными и разгона 50-тысячной демонстрации, которыми ознаменовалось возвращение Владимира Путина в Кремль на третий срок, пишет агентство Reuters.

Около 10.000 человек прошлись от Пушкинской площади до Чистых прудов к лагерю противников Путина, разбитому в среду после трех дней зачистки Москвы, за которые полиция задержала около 1.000 митингующих, гуляющих по бульварам и завтракающих в кафе людей с белыми лентами - символом протеста.

"Я думал, у меня галлюцинации. Я не мог поверить, что в Москве в центре города полиция гоняет людей, хватает их непонятно почему. Почему-то нельзя ходить с ленточками белого цвета. Кафка какой-то", - описал повод для прогулки писатель Борис Акунин.

"Смысл сегодняшней акции был в том, чтобы продемонстрировать власти всю абсурдность такого поведения с собственным народом".

Колонна гуляющих растянулась на пару километров, заполнив четыре московских бульвара - от Страстного до Сретенского - и проезжую часть. Движение перекрыли, но полиции заметно почти не было, лишь у Чистых прудов из нескольких припаркованных автозаков полицейские фотографировали происходящее на мобильные телефоны к радости гуляющих, отвечавших тем же.

Люди, украшенные белыми лентами, не скрывали радости по поводу неоправдавшихся прогнозов: народу пришло неожиданно много, полиции - неожиданно мало, а вместо обещанных дождя и холодного ветра было тепло и солнечно. Гуляющие обошлись без плакатов и скандирования, но периодически аплодировали, копируя прижившийся в соседней Беларуси стиль молчаливого протеста.

"Нас очень запугивали. И мы были в страхе. И я думала, преодолею я в себе этот страх? Это мой город или нет? Имею ли я право свободно пройтись по улице? Моя цель сегодня - преодолеть свой собственный страх и показать тем, кто пытается нас запугать, что мы не боимся", - сказала 75-летняя пенсионерка Светлана.

Неделю назад полиция разогнала неожиданно массовый согласованный митинг накануне инаугурации Путина, устроила охоту за недовольными в день инаугурации и завершила зачистку города арестом организаторов "прогулок по Москве" Алексея Навального и Сергея Удальцова в ночь на среду. Оба получили по 15 суток.

Путин, его премьер Дмитрий Медведев и парламентские партии не обратили внимания на происходящее, полиция оценивала обстановку в городе как "в целом спокойную", а единственной реакцией властей стали комментарии пресс-секретаря Путина. Дмитрий Песков пожелал полиции действовать жестче и пообещал неизбежный разгон лагеря недовольных на Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абаю.

В пятницу за побитых ОМОНом протестующих вступились умеренные политики во главе с бывшим министром и другом Путина Алексеем Кудриным. Они обвинили "облеченных властью радикалов" в срыве митинга 6 мая. В воскресенье Кудрин возложил на власть ответственность за будущее мирного протеста.

"Контрольная прогулка" показала, что протестная активность может вернуться в мирное русло. Все зависит от власти", - написал он в Twitter.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ОппозицияМоскваПутинакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии