UA
 

В России форсируют принятие резонансного законопроекта о митингах

Корреспондент.net,  26 мая 2012, 14:16
0
47
В России форсируют принятие резонансного законопроекта о митингах
Фото: АР
Одна из массовых акций российской оппозиции

Спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин назвал реальным принятие к 12 июня резонансного законопроекта, усиливающего ответственность за нарушение правил проведения митингов.

"Принципиально - реально, но дискуссии покажут", - заявил спикер Думы, отвечая на вопрос, возможно ли принятие поправок к 12 июня.

Нарышкин также напомнил, что дал поручение депутатам провести дополнительные консультации как внутри фракции Единая Россия, так и между другими фракциями, в профильном комитете с тем, "чтобы по возможности все учесть". 

В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что Госдума может рассмотреть законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил проведения митингов 5 июня во втором чтении и 6 июня - в третьем.

"Заседание комитета (ко второму чтению) состоится 30 мая, думаю, ориентировочно, второе чтение пройдет 5 июня, если удастся согласовать редакцию, третье чтение - 6 июня", - сказал он.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении внесенный группой депутатов-единороссов законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей штрафа за нарушения при проведении митингов. 

Ранее оппозиционная Справедливая Россия пообещала "троллить" принятие закона о митингах с помощью так называемой "итальянской забастовки", когда вносятся тысячи поправок и по каждой из них проходит отдельное голосование.


По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияОппозициямитингнарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии