UA
 

СК РФ выясняет, зачем оппозиционерам конверты с евро. Международная Амнистия обеспокоена

Корреспондент.net,  11 июня 2012, 19:20
0
117
СК РФ выясняет, зачем оппозиционерам конверты с евро. Международная Амнистия обеспокоена
Фото: АР
Правозащитники: Действия власти не могут не вызвать вопрос о политической мотивации

Следователи СКР в ходе обысков у представителей оппозиции в Москве изъяли более 1 миллиона евро, разложенные по конвертам. Правозащитная организация Международная Амнистия заявила о вероятной политической подоплеке действий власти.

"В ходе обысков у Сергея и Анастасии Удальцовых, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Марины Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами. Кроме этого, у Яшина и Собчак изъяты денежные средства (не менее 1 миллиона евро), разложенные в более чем сто конвертов", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что в настоящее время все изъятые материалы изучаются следователями, "выясняется источник денежных средств и цели, на которые они предназначались".

В свою очередь, Международная Амнистия считает, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.

"Поспешное принятие изменений в закон о митингах и собраниях и сегодняшние события, - обыски у ряда гражданских активистов, - не могут не вызвать вопрос о политической мотивации действий российских властей. Вероятно, власти РФ и сами понимают это", - заявил глава российского отделения правозащитной организации Сергей Никитин.

"Именно властям предстоит отвечать, насколько объективно они расследуют дела о нарушении закона во время демонстрации 6 мая", - сказал он.

В Следственном комитете РФ заявляют, что обыски у лидеров оппозиции проходят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Марше миллиона 6 мая.

Ранее Удальцов и Навальный были допрошены по этому делу в качестве свидетелей. К настоящему времени по подозрению в участии в беспорядках задержаны 12 человек, троим из них предъявлены обвинения.

СК РФ предписал всем оппозиционерам, у которых в понедельник проходят обыски, явиться 12 июня к следователям. В этот же день оппозиция проведет очередной Марш миллионов - согласованное шествие пройдет по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Удальцов предположил, что власти намеренно выбрали такую дату, чтобы помешать лидерам протестующих посетить мероприятие.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияОппозицияследствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии