UA
 

МИД России признал, что Алаид вез в Сирию оружие

Русская служба Би-би-си,  21 июня 2012, 16:12
0
13
МИД России признал, что Алаид вез в Сирию оружие
Фото: Reuters
США признали, что Россия не отправляла в Сирию новые вертолеты

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в четверг, что судно "Алаид", остановленное у берегов Британии, везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных боевых вертолета "в разобранном виде".

Теперь судно возвращается в Россию.

Ранее о военном характере груза сообщал, в частности, британский МИД, российские же официальные лица прямо о грузе "Алаида" не говорили.

Сергей Лавров подчеркнул, что средства противовоздушной обороны не могут использоваться против мирного населения, вертолеты же были в разобранном виде.

"Корабль вез средства ПВО, которые могут использоваться только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов, и да - он вез три отремонтированных вертолета", - сказал министр в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что на сборку разобранных вертолетов Ми-25 (экспортный вариант бронированного боевого Ми-24) ушло бы много времени. "Так что ссылки на то, что русские везли вертолеты, которые могли использоваться против мирных демонстрантов, это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставлять Россию в неприглядном свете", - считает Лавров.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич уточнил на брифинге в четверг, что сухогруз "Алаид" идет в Мурманск и придет туда 23 июня.

Информацию о переходе "Алаида" в Мурманск подтвердил Интерфаксу в четверг и британский Национальный морской информационный центр.

"При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества, в котором находится судно, а оно имеет флаг Кюрасао, зайти в любой порт на досмотр. Во избежание задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманска, где оно ожидается в субботу, для смены флага на российский", - цитирует Лукашевича РИА Новости.

Ранее британский страховщик Standard Club аннулировал страховку "Алаид" и других судов, принадлежащих российской судоходной компании "Фемко".

"Мы осведомлены о судне с партией отремонтированных ударных вертолетов российского производства, направляющемся в Сирию", - заявил на этой неделе британский МИД.

Глава британского МИДа Уильям Хейг на встрече с Сергеем Лавровым 14 июня подчеркнул, что, с точки зрения Великобритании и ее союзников, "все военные поставки в Сирию должны быть прекращены".

Страховка у сухогруза была отозвана в тот момент, когда он находился в 80 километрах от северного побережья Шотландии. Standard Club потребовал у владельцев судна предоставить больше информации о перевозимом грузе.

В интервью Русской службе Би-би-си представитель Standard Club заявил, что компания не получала никаких инструкций от британского правительства, а всё дело - в самой "Фемко", нарушившей правила страхования. В результате, по словам компании, российский судовладелец был исключен из состава членов ассоциации взаимного страхования.

Продолжить свой путь "Алаид" сможет лишь когда его владелец обеспечит новое страховое покрытие.

"В пятницу вечером нас проинформировали о том, что на борту судна может находиться оружие, в частности, ударные вертолеты, ракеты и снаряжение", - говорится в заявлении Standard Club.

Газета Daily Telegraph цитировала представителя британских служб безопасности, заявившего, что сообщение страховщику поступило именно от спецслужб.

Внимание к российским вертолетам, предназначенным для Сирии, было привлечено после того, как эту тему 12 июня подняла глава американского Госдепа Хиллари Клинтон. Она заявила, что США "обеспокоены тем, что военные вертолеты находятся на пути из России в Сирию".

Через три дня после заявления Клинтон США признали, что Россия не отправляла в Сирию новые вертолеты, а лишь возвращала отремонтированные машины. О том же заявляли и представители российских властей.

"Мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - заявил по этому поводу глава МИД России Сергей Лавров.

Находясь в Мексике на саммите "Большой двадцатки", пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о том, что Россия лишь ремонтирует вертолеты, которые были поставлены в Сирию "давным-давно". Песков отметил, что таких вертолетов осталось "несколько штук".

Одновременно с поставками оружия Россия, по некоторым данным, готовится отправить в Сирию боевые корабли и десантников для охраны своей ремонтной базы в сирийском Тартусе и, возможно, эвакуации россиян.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, если сообщения о подобных приготовлениях верны, они могут указывать на то, что Москва принимает меры предосторожности на случай падения режима Башара Асада.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияСирияоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии