UA
 

В России завершился единый день голосования

Корреспондент.net,  14 октября 2012, 21:15
0
33
В России завершился единый день голосования
Фото: АР
Это последний единый день голосования, который проходит в графике март-октябрь

Единый день голосования завершился в РФ. Последние участки в 21.00 по Москве (20.00 по Киеву) закрылись в Калининградской области, где состоялись выборы мэра.

В общей сложности, подобные мероприятия проходили в 77 субъектах РФ. В пяти из них - Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областях - впервые после почти восьмилетнего перерыва выбирали губернаторов.

Еще в шести - Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - прошли выборы депутатов региональных заксобраний. По данным ЦИК РФ, в целом явка на губернаторских выборах в целом соответствует показателям последних аналогичных кампаний 2003-2004 годов.

По данным ИТАР-ТАСС, на выборах депутатов законодательных собраний отмечена более низкая активность избирателей. В целом, нынешний единый день голосования прошел спокойной обстановке, серьезных нарушений было немного, считают в МВД РФ.

"На мой взгляд, нарушений существенно меньше, чем на предыдущих кампаниях, - заявил начальник Главного управления по охране общественного порядка МВД РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов. - В целом ощущение, что поведение участников более выдержанное, голосование проходит в более цивилизованных рамках. В полном объеме обеспечен правопорядок и безопасность свободного волеизъявления граждан РФ".

Стоит отметить, что это последний единый день голосования, который проходит в графике март-октябрь. Согласно новому закону, с будущего года он будет проходить во второе воскресенье сентября.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии