UA
 

Российская оппозиция опубликовала предсмертную записку Александра Долматова

Корреспондент.net,  20 января 2013, 01:04
0
53
Российская оппозиция опубликовала предсмертную записку Александра Долматова
Фото: Фото со страницы Александра Долматова из ВКонтакте
Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем - Долматов

В интернете появились фотографии предсмертной записки российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в Роттердаме 17 января.

Фотографии 18 января выложил в своем Twitter Олег Кашин. Текст записки предоставил Кашину писатель и политик Сергей Шаргунов, который находился в квартире Долматова вместе с его матерью.

В своей записке Долматов, обращаясь к матери, просит ее сказать в России, "что это был несчастный случай". "Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем", - пишет Долматов. Далее он сообщает, что якобы кого-то предал: "Предал честного человека, предал безопасность Родины", - говорится в записке.

Долматов также просит отвезти его тело на родину и призывает верить в бога и "не слушать всяких деятелей".

Всего Олег Кашин разместил в своем Twitter пять фотографий записки. Одну из страниц Кашин не стал выкладывать "по этическим причинам".

Напомним, активист незарегистрированной российской партии Другая Россия Александр Долматов, просивший политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в лагере для беженцев.

Активист, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая и попросивший летом 2012 года политического убежища в Нидерландах, ожидал судебного заседания по апелляционной жалобе. Но 17 января в центре для беженцев в Амстердаме, как сообщается, он покончил с собой.

Ранее, по данным СМИ, Долматов сообщил близким в sms-сообщении, что находится в тюрьме в Роттердаме. 

Активист уехал из России в Нидерланды летом 2012 года, после того как узнал, что по месту его прописки в подмосковном Королеве прошли обыски в рамках "болотного дела". Долматов участвовал в акции на Болотной площади 6 мая и был задержан за неповиновение полицейским.

Долматов, опасаясь ареста, получил нидерландскую визу, и через Киев уехал в Амстердам. До отъезда он, помимо политической деятельности, работал конструктором по проекту ОАО Корпорация Тактическое ракетное вооружение.
По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии