UA
 

Россияне считают, что через 50 лет Ленин будет интересовать только историков

Корреспондент.net,  21 апреля 2007, 12:06
0
18

Большинство россиян считают, что через 40-50 лет о Владимире Ильиче Ленине будут вспоминать только историки, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, 45% россиян считают, что о Ленине спустя 40-50 лет никто, кроме историков, не будет вспоминать.  7 лет назад, в результате аналогичных исследований, так об этого мнения придерживались 36% опрошенных.

30% - считают, что о нем вспомнят, как об основателе Советского государства (7 лет назад эта цифра составляла 34%), а 16% - уверены, что о Ленине скажут как о вожде, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся (18% 7 лет назад).

Также респонденты говорили, что о Ленине вспомнят как о великом мыслителе, верно предвидевшем будущее, и как о расчетливом политике, сумевшим навязать свою волю огромной стране. Таких убеждений придерживаются по 9 % россиян. 8% респондентов считают, что о нем скажут как об удачливом политическом авантюристе. Как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов - 6% и как о человеке, который не понимал и не любил Россию - 3%.

7% граждан РФ не знают, как будут вспоминать о Ленине спустя 40-50 лет.

По данным Левада-Центра, среди молодежи до 25 лет оценки Ленина как положительной исторической личности, мыслителя и вождя встречаются в 2-3 раза реже, чем среди опрошенных старше 55 лет. В тоже время среди россиян среднего возраста в отличие от представителей самого старшего поколения преобладают отрицательные оценки личности Ленина.

Опрос был проведен с 13 по 17 апреля 2007 года среди 1600 респондентов.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии