UA
 

Директор Британского совета в Петербурге покинул Россию

Корреспондент.net,  19 января 2008, 21:30
0
18
Директор Британского совета в Петербурге покинул Россию
Фото: Фото lenta.ru
Стивен Киннок покинул Россию

Директор отделения Британского совета в Санкт-Петербурге Стивен Киннок покинул Россию, пишет в субботу, 19 января, британская газета The Times.

Представитель посольства Великобритании в России сообщил изданию о том, что Киннок вернулся в Копенгаген, где он проживал до прибытия в РФ.

Сотрудник посольства также сообщил о том, что Россию покинул еще один сотрудник Британского совета, не став называть его имени и уточнять причины его отъезда на родину.

Директора Британского совета в Петербурге Стивена Киннока 15 января задержали на несколько часов - якобы за нарушение дорожных правил.

Ранее сообщалось, что региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они продолжили работу после новогодних праздников.

Напомним, 15 января, бывший руководитель управления нелегальной разведки КГБ СССР (1979-1991 гг) генерал-майор, руководитель аналитического центра Намакон Юрий Дроздов заявил, что Британский совет напрямую связан со спецслужбами Великобритании и США.

Между тем, Федеральная служба безопасности РФ начала разъяснительную работу среди россиян - сотрудников Британского советадля ограждения их от возможных провокаций. ________________________________________________

Отношения Британского совета с российскими властями ухудшались на протяжении нескольких последних месяцев: российский МИД указал, что не давал согласия на открытие отделений этой организации за пределами Москвы.

В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге они функционировали как культурные отделы консульств Великобритании в этих городах. Все остальные филиалы к концу прошлого года пришлось закрыть.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в декабре счел нужным прокомментировать ситуацию. Он сказал, что Британский совет имеет полное право вести свою деятельность в России.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии