UA
 

В России запретили прогнозировать результаты выборов

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 14:29
0
12
В России запретили прогнозировать результаты выборов
Фото: АР
В России вступил в силу запрет на публикацию любых опросов и прогнозов, связанных с президентскими выборами в стране

В России с 26 февраля вступил в силу запрет на публикацию, в том числе и в интернете, любых опросов и прогнозов, связанных с президентскими выборами в стране, который будет действовать до 21 часа 2 марта.

По закону, за пять дней до всенародного голосования запрещено обнародовать результаты опросов общественного мнения и любые иные исследования, касающиеся избирательной кампании. Таким образом должно быть исключено любое влияние на свободу волеизъявления граждан.

Запрет на обнародование опросов и прогнозов будет действовать до 21 часа 2 марта, когда закроются избирательные участки на всей территории страны. Сейчас социологи начали подготовку к проведению экзит-полов - опросов на выходе с избирательных участков. Именно их результаты, наряду с первыми предварительными итогами голосования, дадут наиболее объективную картину вечером 2 марта.

Что же касается прогнозов, то, по традиции, многие социологические службы накануне выборов сдают их в ЦИК РФ, запечатанные в конверты, сообщают Вести. После проведения выборов можно будет определить, кто из служб наиболее точно предсказал результаты голосования.

По экспертному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), первый вице-премьер Дмитрий Медведев может набрать на выборах 2 марта около 75% голосов избирателей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, согласно опросам, наберут от 11 до 12% голосов каждый. Четвертый кандидат - лидер Демократической партии Андрей Богданов, по прогнозам ВЦИОМ, может набрать около 1% голосов избирателей.

По материалам Правда.ру

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: образованиеПрезидентские выборы в РоссииХарьковВУЗвысшее образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии