UA
 

В России аккредитованы 230 иностранных наблюдателей

Корреспондент.net,  1 марта 2008, 17:35
0
10
В России аккредитованы 230 иностранных наблюдателей
Фото: Reuters
Страна готовится к выборам

Российский Центризбирком аккредитовал 230 международных и иностранных наблюдателей за президентскими выборами в РФ, заявил член ЦИК РФ Игорь Борисов.

Зарегистрированные наблюдатели - граждане 32 государств, представляющие 19 международных и иностранных организаций. 

"По предварительным данным, международные наблюдатели собираются посетить 40 субъектов РФ, часть международных наблюдателей уже убыли в субъекты и приступили непосредственно к исполнению своих полномочий", - заявил представитель ЦИКа.

По словам члена российского Центризбиркома Игоря Борисова, согласно законодательству, за выборами президента РФ смогут наблюдать более миллиона человек.

"В выборах президента РФ завтра смогут принять участие в качестве наблюдателей, контролеров - некоторые зарубежные коллеги даже называют их надзирателями - более 1 миллиона человек",- сказал он, уточнив, что помимо международных наблюдателей, это - наблюдатели от кандидатов, выдвинувших их партий, доверенные и уполномоченные лица, а также журналисты.

По словам члена ЦИК, на данный момент зарегистрированы 114 доверенных лиц кандидата Андрея Богданова, 240 - Владимира Жириновского, 596 - Геннадия Зюганова. Дмитрий Медведев доверенных лиц не назначили.

Кроме того, на избирательные участки могут прийти для мониторинга уполномоченные и доверенные лица от партий и инициативных групп, выдвинувших кандидатов. В данный момент от Единой России зарегистрировано 97 уполномоченных от КПРФ - 347 уполномоченных и 86 доверенных лиц, от ЛДПР - 4 уполномоченных и 35 доверенных. От инициативной группы, выдвинувшей Богданова, зарегистрированы 4 уполномоченных.

Таким образом, на данный момент ЦИК зарегистрировал 452 уполномоченных и 1080 доверенных лиц.

Завтра, 2 марта, в России состоятся президентские выборы. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от Единой России первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии