UA
 

Медведевы уже проголосовали

Корреспондент.net,  2 марта 2008, 10:10
0
8
Медведевы уже проголосовали
Фото: Фото AP
Медведев сделал свой выбор

Первый вице-премьер РФ, кандидат в президенты от Единой России Дмитрий Медведев в Москве вместе с супругой проголосовал на выборах.

Медведев и его супруга Светлана в выборах приняли участие одними из первых.

На избирательном участке, расположенном в школе №1118, зарегистрировано чуть более 2,4 тысячи избирателей. По данным участка за час голосования, явка составила чуть более 2%.

Наряду с выборами президента, на этом избирательном участке проходят выборы депутатов местного собрания. Прежде чем проголосовать, Медведевы подошли к стенду и ознакомились с кандидатами в депутаты.

Медведев рассказал журналистам, что у него прекрасное настроение.

"Хорошее настроение. Весна наступила, хоть и дождик - это приятно. Сменилось время года", - сказал кандидат в президенты.

Сразу после окончания голосования бюллетени на этом избирательном участке будут пересчитаны в автоматическом режиме.

На избирательном участке присутствуют три наблюдателя: один - от Единой России и два представителя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Напомним,  сегодня, в восемь часов утра в Москве и Санкт-Петербурге открыли избирательные участки и началось голосование на выборах президента России.

3284 участка в Москве и 1760 - в Санкт-Петербурге будут работать до 20:00 по московскому времени. В списках избирателей двух самых больших городов насчитывается 11 миллионов человек.

По информации МВД России, безопасность на президентских выборах обеспечивают 450 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Также известно что весь личный состав войск переведен на усиленный режим несения службы на срок до пятого марта.

В России в общей сложности будет открыто более 96 тысяч избирательных участков, кроме того, 364 участка откроются в 142 странах за рубежом.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов станут известны после 21:00 второго марта по московскому времени, когда закроются избирательные участки в Калининградской области.

Наблюдатели от ОБСЕ отказались прислать свою делегацию на выборы в России, ссылаясь, в частности, на предсказуемость их результатов.

Право принять участие в выборах имеют почти 109 миллионов российских граждан. Обладают правом голоса также около миллиона россиян, проживающих за рубежом.

Порога явки на выборах в России не существует, так что выборы будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших. По оценкам главы российского Центризбиркома Владимира Чурова, явка на выборах может составить порядка 65-70%.

Для работы в информационном центре ЦИКа аккредитованы более двух тысяч журналистов из России и 47 зарубежных репортеров.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от Единой России первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев и самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Меду тем, исход выборов фактически предрешен - уже в первом туре победит вице-премьер Дмитрий Медведев. Как неоднократно подчеркивали обозреватели выборы в России состоялись в декабре 2007 года, когда Путин официально  поддержал Медведева на пост президента. С тех пор Медведева чаще всего называли официальным преемником Владимира Путина.

Сам Путин согласился занять премьерское кресло, если на выборах победит Медведев. Согласно соцопросам, проведенным уже после Нового года,  более 70% россиян были готовы отдать свои голоса за Медведева.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в РоссииМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии