UA
 

На Марше Несогласных в Москве задержан лидер СПС

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 16:32
0
15
На Марше Несогласных в Москве задержан лидер СПС
К месту проведения Марша Несогласных в Москве стягивается ОМОН

Лидер СПС Никита Белых задержан в районе Чистых прудов в центре Москвы. Белых приехал для участия в несанкционированной акции оппозиции. Также задержан известный правозащитник Лев Пономарев. Среди задержанных также - члены Бюро ОГФ Александр Осовцов, Александр Рыклин и журналист агентства Каспаров.ру Ольга Малышева.

К району Чистых прудов в Москве, где в 16:00 должен был начаться запрещенный властями Марш несогласных, стянуты подразделения ОМОНа.

Около выхода со станции метро Чистые пруды находятся несколько автобусов МВД, припаркованы они и вдоль Чистопрудного бульвара. Несколько грузовиков с ОМОНом находятся также на улице Мясницкая, а около 20 армейских грузовиков стоят на проспекте Сахарова. Кроме того, в этом районе сосредоточено много сотрудников милиции, причем некоторые из них в штатском.

Московская мэрия окончательно отказала организаторам Марша несогласных в акции.

Организаторы акции подали заявку в столичную мэрию утром 18 февраля. В положенные по закону трое суток мэрия не предоставила свой ответ на уведомление. В ответе, полученном организаторами по почте только 27 февраля, чиновники посоветовали провести Марш "в другом месте", не указав, в каком конкретно, что, по мнению оргкомитета, незаконно.

Несмотря на запрет, оргкомитет Марша призывает участников собраться у памятника Грибоедову и пройти от Тургеневской площади по Мясницкой улице к Лубянке.

По информации Эха Москвы, в мэрии заявили, что попытка провести шествие в Москве без разрешения властей будет расцениваться как провокация.

Сегодня Марш несогласных также пройдет в Санкт-Петербурге, где он разрешен городскими властями. В нем собираются принять участие лидеры Другой России Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, которые уже прилетели в Петербург.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии