UA
 

Затулин: Стремление Украины в НАТО нарушает Договор о дружбе с Россией

Корреспондент.net,  1 апреля 2008, 14:40
0
25
Затулин: Стремление Украины в НАТО нарушает Договор о дружбе с Россией
Фото: Корреспондент
Дружба закончилась

Украина нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, стремясь вступить в НАТО, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция Единая Россия).

"Стремление Украины к вступлению в НАТО является прямым нарушением Договора и не соответствует ни духу, ни букве этого документа", - сказал Затулин, выступая во вторник в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных выполнению обязательств сторонами по данному договору.

По словам Затулина, статья 6 Договора предусматривает, что "ни одна из сторон не должна вступать в другие союзы, если это наносит ущерб интересам другой стороны".

Депутат также напомнил, что данный договор, срок действия которого истекает 1 апреля 2009 года, "может быть автоматически продлен на следующий десятилетний срок, если до 1 октября ни одна из сторон не заявит о своем выходе из него".

Вместе с тем, подчеркнул Затулин, состояние российско-украинских отношений в последние годы серьезно осложнилось, что ставит под вопрос возможность дальнейшей пролонгации этого документа.

Договор был заключен сторонами в 1997 году и ратифицирован в 1999 году.

Напомним, сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные вопросам российско-украинских отношений и выполнения обязательств по двустороннему Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Вступление Украины в НАТО негативно скажется на общеевропейской безопасности и на отношениях Киева с Москвой.

Депутат Верховной Рады, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины Юрий Бойко считает, что присоединение Украины к НАТО влечет за собой серьезные проблемы для военно-политической и экономической безопасности страны.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии