UA
 

Лужков: О какой дружбе можно говорить, когда Украина вступает во вражескую структуру

Корреспондент.net,  1 апреля 2008, 19:52
0
34
Лужков: О какой дружбе можно говорить, когда Украина вступает во вражескую структуру
Фото: compromat.ru
Лужков: Россия не может быть связана договором о дружбе с Украиной-членом НАТО

Россия в случае вступления Украины в НАТО должна выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной и вернуться к проблеме Крыма, считает мэр Москвы Юрий Лужков.

"Я думаю, в этой ситуации надо отказаться от договора и снова сделать проблемным вопрос Крыма", - заявил Лужков во вторник в эфире телеканала ТВЦ.

"Ростов-на-Дону, Белгород, да и даже Москва становятся прямо с натовским государством. Если Украина вступит в НАТО, должен быть выход из договора о дружбе. О какой дружбе можно говорить, когда Украина вступает во вражескую структуру, которая надвисает над Россией", - сказал мэр Москвы.

"Ющенко подписал указ о плане на 2008 год вступления в НАТО", - отметил он. "Это очень исторический, важный и опасный для нашего государства момент", - подчеркнул Лужков.

По его мнению, Россия должна реагировать на этот шаг украинских властей своими решениями, а не заявлениями.

"Россия должна защищать право пребывать в Севастополе, защищать Черноморский флот", - сказал Лужков.

Он также напомнил, что Россия продает газ Украине по низкой цене, а также отметил, что "Украина со своим товаром, машиностроением не пойдет в Европу", поскольку "Европа давно обогнала ее".

Как сообщалось, в Совете Федерации России серьезно обеспокоены намерением Украины вступить в НАТО.

Украина нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, стремясь вступить в НАТО, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин

Депутат Верховной Рады, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины Юрий Бойко считает, что присоединение Украины к НАТО влечет за собой серьезные проблемы для военно-политической и экономической безопасности страны.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии