UA
 

Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой

Корреспондент.net,  3 апреля 2008, 07:05
0
15
Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой
Фото: Вести
Петр Кузнецов пытался покончить с собой

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов в среду вечером пытался совершить самоубийство. В результате инцидента он получил открытую черепно-мозговую травму, передает телеканал Россия.

Ранее сообщалось, что Кузнецова избили его последователи.

Как сообщил вице-губернатор области Олег Мельниченко, Кузнецов положил голову на деревянный чурбан и наносил по ней удары другим деревянным чурбаном, в результате чего и получил черепно-мозговую травму.

После инцидента Кузнецов был доставлен в больницу и экстренно прооперирован. По завершении операции его отправили в пензенскую больницу для дальнейшего обследования специалистами.

С ноября 2007 года в селе Никольское Пензенской области в землянке замуровались 35 сектантов, в том числе четверо детей. Они заявили о том, что ожидают конца света, запретили кому-либо входить к ним. В противном случае сектанты угрожали себя сжечь. 28 марта в результате частичного обрушения пещеры на поверхность вышли семь человек.1 апреля убежище покинули 14 человек, в том числе трое мужчин, девять женщин и двое детей. Второго апреля на поверхность вышли женщина с двумя детьми.

В отношении лидера секты Кузнецова возбуждено два уголовных дела - по ст.239 (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением) и ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) Уголовного кодекса РФ.

В настоящий момент под землей в добровольном заточении остаются еще 14 человек, в том числе два ребенка. Власти ведут переговоры, пытаясь убедить затворников выйти на поверхность.

По материалам: РБК
ТЕГИ: религия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии