UA
 

Сердюков: Пребывания флота в Крыму надо решать на переговорах

Корреспондент.net,  11 мая 2008, 18:20
0
15
Сердюков: Пребывания флота в Крыму надо решать на переговорах
Фото: ФОТО с flot.sevastopol.info
Россия все хочет решать за столом переговоров

Сложности, связанные с пребыванием российского Черноморского флота на Украине, должны решаться только путем переговоров, заявил исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков.

Об этом политик заявил сегодня, 11 мая, после того как принял участие в торжествах в Севастополе по случаю 225-летия Черноморского флота ЧФ РФ.

"Сложности, связанные с особенностями пребывания основных сил Черноморского флота на территории Украины, должны решаться путем планомерного переговорного процесса на уровне подкомиссии по Черноморскому флоту, созданной в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии", - сказал Сердюков, после своего пребывания на Черноморском флоте.

По его словам, в настоящее время система боевого управления Флота, береговая инфраструктура отвечают поставленным задачам, несмотря на особые условия базирования.

"Что касается расширения системы базирования Черноморского флота, сегодня немало усилий прилагается для строительства Новороссийской военно-морской базы, которая станет еще одним опорным пунктом Черноморского флота", - отметил и.о. главы Минобороны РФ.

Оценивая все торжества по случаю юбилея ЧФ РФ в Севастополе, Сердюков отметил, что они стали еще одним подтверждением того, что история призвана объединять, а не разобщать российский и украинский народы в Крыму.

"Черноморский флот был и остается значимым стабилизирующим фактором на Черном море и инструментом обеспечения безопасности на южном направлении. С удовлетворением отмечаю, что сегодня Черноморский флот сохраняет и поддерживает заданный уровень боевой готовности", - констатировал Сердюков.

Черноморцы, продолжил Сердюков, успешно взаимодействовали в этом году с корабельной ударной группой Северного флота в Атлантике и Средиземном море, где проявили достойную выучку и профессионализм.

 По данным, которые привел Сердюков, за 2007 год и зимний период обучения этого года корабли ЧФ РФ совершили около 400 выходов в море, прошли более 125 тысяч морских миль, успешно выполнив ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы.

"В 2008 году Флоту еще предстоит выполнить ряд важнейших задач, предписанных планами боевой подготовки", - добавил Сердюков.

Он отметил, что военные моряки-черноморцы имеют хороший настрой и выразил убежденность, что выполнят поставленные задачи с высокими показателями.

Напомним, сегодня  мэр Москвы Юрий Лужков заявил что, Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.

Как сообщалось, в акватории Севастопольской бухты в сегодня прошел военно-морской парад и праздник, посвященные 225-летию Черноморского флота России. В мероприятиях были задействованы 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов. От ВМФ вооруженных сил Украины в празднике приняли участие два корабля - большой десантный корабль Константин Ольшанский и судно размагничивания Балта.

Также сегодня в Севастополе у штаба ЧФ РФ произошла потасовка между членами УНА-УНСО и активистами пророссийских организаций.

Более десяти членов националистической организации УНА-УНСО сегодня,  устроили пикет у штаба Черноморского флота РФ в Севастополе.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияУкраинаЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии