UA
 

В параде Черноморского флота участвовали украинские и российские корабли

Корреспондент.net,  11 мая 2008, 12:25
0
25
В параде Черноморского флота участвовали украинские и российские корабли
Фото: Фото с сайта телеканала Вести
В параде Черноморского флота участвовали украинские и российские корабли

В Севастополе проходит военной-морской парад по случаю 225-летия Черноморского флота. В нем участвуют российские и украинские корабли.

Кроме того в Севастопольскую бухту вошел тихоокеанский учебный парусник Паллада. Он осуществляет кругосветное плавание и специально зашел в главную базу Черноморского флота, чтобы принять участие в празднике.

Парусник прошел по внутренней бухте Севастополя и пришвартовался у Минной стенки порта - там его смогут посетить севастопольцы и гости города.

Вечером на площади Нахимова пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Первый в череде праздничных для черноморцев дней завершит артиллерийский салют и фейерверк с лазерным шоу.

Ранее сообщалось, что в Севастополь прибыли около 70 активистов праворадикальной партии УНА-УНСО, которые планируют сорвать церемонию  возложения венков к мемориалу защитникам города.

Мероприятие проходит в рамках празднования дня рождения Черноморского флота. В эти дни ему исполняется двести двадцать пять лет.

Для участия в торжествах в Севастополь прибыли исполняющий обязанности министра обороны России Анатолий Сердюков и главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, а также мэр Москвы Юрий Лужков и руководители российских регионов, которые шефствуют над кораблями и частями Черноморского флота. Принимает парад командующий Черноморский флотом, вице-адмирал Александр Клецков.

Освещать празднования сегодня будут около 200 российских и зарубежных журналистов. Командование Военно-морского флота, севастопольцы и гости города почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны моряков и возложат цветы к месту захоронения прославленных адмиралов Черноморского флота во Владимирском соборе.

С юбилеем всех военных поздравил командующий Черноморским флотом (ЧФ) вице-адмирал Александр Клецков. Он поздравил всех служащих в ЧФ, ветеранов и жителей Севастополя. Пожелал им счастья, крепкого здоровья, успехов и семи футов под килем.

Ранее Черноморский флот планировал провести бронетехнику по Севастополю, но свой протест выразили как местные власти, так и украинский МИД.

На празднование 225-летия флота в Севастополь 10 мая прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. в аэропорту ему было вручено письмо-предупреждение от СБУ.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии